Агрегаты для травления и покрытия полосы

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Агрегаты для травления и покрытия полосы

Подготовка поверхности подката к холодной прокатке заключается в очистке ее от окалины, образовавшейся при горячей прокатке. С поверхности горячекатанных рулонов окалину удаляют для того, чтобы она не вдавливалась при холодной прокатке и получалась чистая поверхность листов, которая в дальнейшем может подвергаться лужению, цинкованию и т.д.

Скорость травления в растворе серной кислоты с повышением ее концентрации увеличивается (максимальная концентрация раствора 25 % H2S04 ). На практике применяют растворы с концентрацией 20-24% H2S04, подогретые до 80-90 °С, что также увеличивает скорость травления. Скорость травления зависит также от предварительной деформации металла, при которой происходит взрыхление окалины, и от концентрации в травильном растворе железного купороса FeS04.

Для уменьшения расхода кислоты и предотвращения растворения металла кислотой применяют присадки (ингибиторы) или регуляторы травления, которые незначительно влияют на растворимость окалины и замедляют процесс растворения металла.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум