Активные краски

Категория:
Покрытия литейных форм


Активные краски

Активные краски предназначены для поверхностного модифицирования и легирования отливок при литье в кокиль с целью придания им заданных свойств.

Условия для поверхностного легирования отливок в кокиле неблагоприятны, поскольку время, необходимое для массопере-носа легирующего вещества, крайне ограничено. В условиях кокильного литья, если принять меры к снижению скорости охлаждения отливки посредством теплоизолирующих красок, осуществимо модифицирование сплавов, т. е. протекание процессов, связанных с ничтожно малым массопереносом. Процессы же, требующие массопереноса легирующего вещества в количествах, необходимых по крайней мере для микролегирования поверхности отливок, могут протекать только при соблюдении особых условий: хорошей теплоизоляции кокиля (вплоть до применения наливных облицовок) и использования сильнодействующих легирующих элементов. Исследуя вопросы устранения отбела при кокильном литье серого чугуна при помощи активных красок, А. А. Горшков и Е. И. Рабинович установили, что эффект модифицирования достигается только при условии расплавления применяемых ферросплавов.

На’этом основании Д. Д. Лещенко и А. А. Горшков разработали модифицирующие краски, в состав которых введена обезвоженная бура. Главной целью применения буры было снижение температуры плавления ферросилиция и создание лучших условий взаимодействия краски с заливаемым металлом. При рассмотрении предложенных красок обращает внимание отсутствие в их составе глины. Имея высокую температуру плавления (около 1600 °С), глина, обволакивая частицы модификатора, затрудняет его расплавление и снижает модифицирующее действие. Для уменьшения скорости охлаждения отливки модифицирующую краску наносили на теплоизолирующую тальковую.

В работах из состава модифицирующих красок исключен графит ввиду его недостаточной химической активности и высокой теплопроводности, а глина заменена декстрином или патокой. Сгорая при соприкосновении с жидким чугуном, эти связующие не затрудняют расплавление модификатора.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум