Алюминиевые сплавы, рекомендуемые для крановых металлоконструкций

Категория:
Алюминиевые сплавы


Алюминиевые сплавы, рекомендуемые для крановых металлоконструкций

Сортамент полуфабрикатов.

Сортамент полуфабрикатов, изготовляемых из алюминиевых сплавов, включает листы, плиты и полосы, прессованные и гнутые профили, трубы, прутки и проволоку. Их изготовление и поставка осуществляются в соответствии с действующими ГОСТами и ведомственными техническими условиями. Данные о видах полуфабрикатов, поставляемых из деформируемых сплавов различных марок, приведены в приложении III.

Листы, ленты, плиты получают в результате холодной (толщина менее 5 мм) и горячей прокатки. Максимальные размеры: листов — толщина 10 мм, ширина до 2 м, длина до 7 м; плит — соответственно 12—80 мм, 0,5—1,2 м, до 3 м:.

Прессованные профили, охватываемые действующими стандартами, предусматривают в основном удовлетворение нужд авиационной промышленности. Они характеризуются небольшой мощностью и потому практически не могут быть применены для несущих элементов строительных и крановых металлоконструкций. В связи с этим НИИМонтажспецстроем, Проект-стальконструкцией и ЦНИИСК разработан проект сортамента прессованных профилей для несущих конструкций из алюминиевых сплавов, который может быть рекомендован и при проектировании кранов. Проект сортамента включает равнобокие и неравнобокие уголки площадью сечения до 120 см2, швеллеры площадью до 1-30 см2, двутавры площадью до 200 см2 и тавры площадью до 140 см2. Выпуск указанных профилей предусматривается с бульбами и без бульб. Наличие бульб, повышающих местную устойчивость сжатых полок, позволяет уменьшить их толщину и ощутимо снизить расход металла.

Технология получения прессованных профилей — продавливание подогретого до 320—440 °С слитка через матрицу с отверстием необходимого профиля — открывает огромные возможности создания экономичных по расходу металла и конструктивно целесообразных специальных профилей. Большого внимания в крановых металлоконструкциях заслуживают разнообразно очерченные замкнутые профили трубчатого типа и ребристые плиты. Применение последних, предлагаемое при проектировании проезжей части мостов, может быть целесообразным и в качестве сжатых поясных листов однобалочных крановых мостов.

Рис. 1. Типы прессованных профилей из алюминиевых сплавов:
а — профили с бульбами; б — профили ограждающих конструкций; в — предлагаемая ребристая панель проезжей части железнодорожных мостов; г — профили для автомобилестроения

Исходя из мощности имеющегося прессового оборудования, размеры поперечного сечения профилей специального типа следует вписывать в окружность, диаметр которой не должен превышать, как правило, 320 мм, в отдельных случаях — 530 мм, и по специальному заказу может быть доведен до 830 мм.

Длина полуфабрикатов устанавливается исходя из условия, что их объем не должен превышать 80% объема слитков, размеры которых для профилей, вписывающихся в круг диаметром 320, 530 и 830 мм, могут быть приняты равными соответственно: 345X1450; 750X1800 и 1050X1800 мм.

Гнутые профили образуются в результате гибки на роликовых станах и гибочных прессах листов или лент толщиной до 4 мм, производимой, как правило, в холодном состоянии. Гнутые профили могут быть разнообразной конфигурации (П-образные и корытообразные с отбортовками сечения, уголки и т. п.), а также в виде гофрированных листов и полос.

Трубы из алюминиевых сплавов получают методом холодной протяжки или холодной прокатки (тонкостенные) и прессованием (толстостенные). Круглые холоднотянутые трубы поставляют наружным диаметром 6—120 мм со стенками толщиной 0,5—5 мм и предельной длиной 5,5 м. Толстостенные трубы выпускают диаметром 25—280 мм и стенками толщиной 5—30 мм.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум