Автоматическая секция из двух расточных станков

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Автоматическая секция из двух расточных станков

Для облегчения построения сложных автоматических станочных линий, включающих станки разнообразных типов, отдельными специализированными заводами выпускаются автоматические агрегаты, которые могли бы составить секцию соответствующей автоматической станочной линии.

В качестве примера такой секции может быть приведена автоматическая установка из дзух индивидуальных специализированных расточных станков Хилда. В этой установке полностью автоматизированы все функции, связанные с обработкой детали. Для этого оба специализированных расточных станка оборудованы загрузочными, транспортирующими и разгрузочными устройствами, а также пневматическими измерительными приборами для пооперационного контроля. Такая секция предназначается для непрерывной обработки поршней и может быть встроена в соответствующую автоматическую станочную линию.

На этой автоматической секции полностью автоматизированы следующие процессы: транспортировка, придание детали определенного положения, установка детали в рабочую позицию, закрепление детали, растачивание или точение, разгрузка, выдача детали, послеоперационный контроль и сортировка.

На каждом из этих двух расточных станков Хилда (модель S) могут быть монтированы одни или несколько салазок по одному из следующих четырех вариантов:
а) обслуживание одиночной рабочей позиции одними салазками, расположенными сверху;
б) обслуживание двух рабочих позиций двумя салазками, расположенными сверху;
в) обработка заготовки с помощью двух салазок, из которых одни расположены сверху, а другие — снизу;
г) обработка с помощью четырех салазок, из которых двое расположены сверху, а двое — снизу. В случае необходимости могут быть применены салазки, расположенные горизонтально или под углом.

На такую секцию заготовка, например поршень, поступает в загрузочный лоток с конвейера, подведенного к первому станку; затем выполняется расточная операция с последующей проверкой полученного размера пневматическим измерительным устройством, после которой деталь передается на другой станок. Здесь выполняется вторая токарная операция, измерение пневматическим прибором и выдача заготовки на конвейер.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум