Автоматизация станков для крупносерийного и массового производства

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Автоматизация станков для крупносерийного и массового производства

В условиях резкого повышения темпов автоматизации производственных процессов в ведущей отрасли нашего социалистического народного хозяйства — машиностроении, одной из главнейших задач является создание нового автоматического оборудования и модернизация действующего в направлении его автоматизации на уровне современных достижений отечественной и мировой техники.

Эта задача полностью вытекает из директив XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956—1960 годы.

XX съезд КПСС особо подчеркнул, как важнейшую задачу в области машиностроения, дальнейшее развертывание производства высокопроизводительных видов оборудования и машин, станков, прессов, аппаратов и приборов. Это необходимо для значительного обновления парка металлообрабатывающего оборудования предприятий машиностроения, что в сочетании с модернизацией действующего оборудования послужит основой повышения технического уровня машиностроительного производства.

В связи с этим станкостроительная промышленность должна в еще более широких масштабах заняться разработкой и производством нового высокопроизводительного автоматизированного оборудования.

Нашими станкостроительными предприятиями и отдельными машиностроительными заводами уже накоплен известный опыт по разработке полуавтоматических и автоматических систем металлорежущего оборудования, в том числе отдельных автоматов и полуавтоматов, многопозиционных агрегатных станков, автоматических станочных линий и комплексных автоматизированных производств. Советскими станкостроителями также успешно ведутся работы по решению одной из труднейших в мировой практике проблем — автоматизации сборочных процессов.

В ходе разработки вопросов автоматизации производственных процессов в машиностроении наметился ряд методов их решения. Многие обычные механические связи систем автоматизации заменяются сейчас новыми более современными схемами, включающими гидравлические, электрические и пневматические связи, которые содействуют повышению производительности металлообрабатывающего оборудования; для обработки сложных поверхностей широко применяются различные методы копирования как прямого действия, так и со следящими устройствами; начинают распространяться системы программного управления металлорежущими станками.

Изучение работы станков показывает, что для многих видов производства среди основных составляющих штучного времени все еще значительную долю занимают такие операции, как наладка установка и закрепление детали, контроль и измерение, подна-ладка, освобождение и снятие детали. Естественно, что только автоматизация этих операций позволит уменьшить затрачиваемое на них, так называемое, вспомогательное время, и тем самым повысить удельный вес машинного времени. В таких условиях внедрение высоких скоростей и подач будет оказывать более эффективное влияние на производительность металлорежущих станков.

Для широкого круга инженерно-технических работников машиностроительного производства, в том числе конструкторов, технологов, изобретателей и новаторов, работающих над созданием новых автоматических систем и автоматизацией существующего универсального оборудования, может представлять интерес знакомство с тем уровнем техники и опытом автоматизации, который имеется за рубежом.

В этом разделе по данным иностранных технических журналов освещаются некоторые материалы по автоматизации отдельных видов универсального и специализированного станочного оборудо-»’ вания, рассчитанного, главным образом, на условия крупносерийного или массового производства деталей.

Отдельные элементы автоматизации характеризуются устройством магазинной или конвейерной загрузки, применением автоматической установки и зажима заготовок, установкой автоматических контрольно-измерительных приборов, главным образом пневматических, осуществлением обратной связи в целях подналадки; при этом отклонение обрабатываемого размера за пределы поля допуска вызывает сигнал, за которым следует автоматическое коррекционное смещение режущего инструмента. Кроме этого, предусматриваются специальные сортировочные устройства, классифицирующие обработанные детали на годные, подлежащие доделке и бракованные.

В случае комплексной автоматизации производства зубчатых колес автоматизированы и такие контрольные операции, как проверка размера делительной окружности, контроль угла наклона зуба косозубого колеса и проверка нарезанного зубчатого колеса вращением на шум. В некоторых зубофрезерных станках с автоматической загрузкой и автоматической подналадкой автоматизирован также и процесс шагового перемещения червячной фрезы на следующий виток по мере автоматически контролируемого затупления зубьев предыдущего витка.

Развитие исследований в области атомной энергии и ее применения в технике вызвало необходимость в разработке специфических методов обработки радиоактивных материалов. В зависимости от интенсивности радиоактивности материалов и необходимой степени защиты человека от вредного влияния этой радиоактивности, станки для обработки радиоактивных материалов могут находиться либо в изолированных помещениях из бетона, либо на большой глубине под водой. В том и другом случаях находит применение система дистанционного управления, оснащенная необходимыми приборами, позволяющими наблюдать за отдельными параметрами режима работы оборудования. При этом вводятся специальные манипуляторы с захватами для заготовок, также управляемые оператором на расстоянии.

Дальнейшее развитие использования радиоактивных материалов в технике несомненно будет связано с более совершенной автоматизацией всего процесса обработки этих материалов, а также с дальнейшей разработкой методов дистанционного управления.

Из приведенных материалов видно стремление зарубежных конструкторов к комплексному применению в станках разнообразных приводов, что, например, находит отражение в конструкции карусельного станка с копировальным устройством; несмотря на то, что нашими заводами также проделана работа по внедрению следящего управления к карусельному станку, этот пример приводится здесь для пояснения такого сочетания приводов.

Во всей работе помещены цифровые данные в той размерности, как они имеются в оригинале, и дается перевод на размерности, принятые в Советском Союзе (при повторении они опускаются).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум