Автоматизация токарно-многоинструментной операции

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Автоматизация токарно-многоинструментной операции

Обработанная по торцам заготовка в строго ориентированном положении — узким концом в сторону шпиндельной бабки — по ленточному транспортеру подается на следующую — вторую операцию. Происходит обработка всех ступеней короткого конца втулки и разделка внутреннего отверстия. Вместо трех различных токарных операций прежнего процесса введена одна операция — автоматная. Для этой цели модернизирован старый, списанный с производства шестишпиндельный станок фирмы «Берд». Он дополнен приемным лотком с отсекателем, выдающим в зону резания по одной заготовке специальным цанговым устройством. Это устройство подает заготовку в очередной патрон и вынимает ее из патрона после обработки.

Весь механизм штучной загрузки и выгрузки заготовок автоматически срабатывает от специального копирного барабана. При вращении барабан своей профильной канавкой через рычаг управляет движением цанги от патрона или к патрону, т. е. подачей или выемкой заготовки. Выступающими кулачками барабан воздействует на золотник воздухораспределителя, который, посылая сжатый воздух в пневматический цилиндр отсекателя, осуществляет поштучную выдачу заготовок в зону действия подающей цанги. Обработанная заготовка вытягивается из патрона цангой, скатывается по наклонным лоткам и поступает на транспортер для передачи на следующую операцию.

На данной операции комплексной модернизации подверглись все элементы системы СИП: усовершенствован не только инструмент и приспособление, но и станок.

Рис. 1. Автоматизированный многоннструментный автомат.

В качестве приспособлений применены быстродействующие самоцентрирующие пневматические патроны со специальными губками и торцовыми упорами. У режущих инструментов улучшена геометрия заточки, на сверлах и зенкерах применены пластинки из твердого сплава ВК8. Операция осуществляется за 6 позиций, как показано на рис. 2.

В позиции I заготовка, поступившая от первого станка, автоматически устанавливается в одном из шести патронов. Установочными базами являются меньший торец и наружная необработанная поверхность детали. Установка и закрепление детали в патроне происходит во время обработки пяти других деталей на остальных позициях, т. е. время на установку, а также снятие деталей, совмещено с временем механической обработки и других движений станка.

Рис. 2. Позиции многоинструментной обработки.

В позиции II после поворота шпиндельной бабки на х/в часть окружности происходит зацентровка торца детали, совмещенная с предварительной обточкой ее короткого конца.
В позиции III просверливается половина длины втулки и одновременно обтачивается диаметр 30-56 мм.
В позиции IV совмещены три перехода: сквозное сверление внутреннего отверстия, обточка ступени при подаче переднего суппорта и подрезка торца с помощью заднего суппорта.
В позиции V зенкеруется внутреннее отверстие на половину длины втулки и одновременно снимается фаска.
В позиции VI отверстие 0 17А4+0,12 зенкеруется на проход.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум