Автоматизированные ковочные комплексы

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Автоматизированные ковочные комплексы

В состав автоматизированных ковочных комплексов входят обычно гидравлический ковочный пресс с продольным и поперечным столами или без них, один или два ковочных манипулятора, инструментальный манипулятор или магазин с набором ковочного инструмента, а иногда и поворотные столы. Все машины и механизмы, входящие в комплекс, объединены в единый агрегат системой автоматического управления, действующей по заданной программе.

На рис. 1 показан ковочный комплекс с двумя манипуляторами, поворотным столом, пультом управления, магазином инструментов и гидравлическим двухколонным прессом с нижним приводом. Программу ковки составляют заранее и переносят (набивают) перфоратором на ленту, которую вводят в числовое программное устройство (ЧПУ) агрегата. Удлинение заготовки в процессе ковки автоматически компенсируется отходом от пресса тележки манипулятора.

Другой ковочный комплекс—АКП 500/2,5 разработан в ЭНИКМАШ, изготовлен Днепропетровским заводом прессов и работает на Электростальском заводе тяжелого машиностроения. В комплекс входят гидравлический ковочный пресс П1837 с нижним приводом усилием 5 МН (500 тс), ковочный манипулятор МКП2.5 грузоподъемностью 2 5 тс, устройство числового программного управления и тележка с поворотным столом грузоподъемностью 2,5 тс. Комплекс обслуживает бригада из трех человек и может работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах. Автоматизированные ковочные комплексы значительно улучшают условия труда и технику безопасности.

Рис. 1. Ковочный комплекс (вид сверху):
1,2 — ковочные рельсовые манипуляторы, 3 — поворотный стол, 4 — пульт управления прессом и манипуляторами, 5 — магазин инструментов, в — гидравлический двухколонный пресс с нижним приводом


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум