Барабаны и цилиндры с отверстием

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Барабаны и цилиндры с отверстием

Поковки барабанов, цилиндров и других пустотелых деталей изготовляют из слитков на прессах по следующему типовому процессу.

В I выносе у слитка куют цапфу под патрон, биллетируют слиток, отрубают его донную и прибыльную части.

Во II выносе выполняют осадку блока из расчета получения диаметра осаженной заготовки от 2,5 до 3 диаметров отверстия, что необходимо для нормального осуществления прошивки отверстия. В этом же выносе прошивают отверстие. При этом отверстия больших диаметров прошивают пустотелым прошивнем. Стенки прошитой заготовки выравнивают по толщине раскаткой на оправке. Наружный диаметр прошитого блока должен быть таким, чтобы обеспечить при последующей протяжке заготовки на оправке уков не менее 2.

Рис. 1. Типовой процесс изготовления поковки кольца на прессе без протяжки прибыльной части слитка под патрон:
а — исходный слиток, б — отрубка заготовки одновременно двумя топорами, в — биллетировка слитка, г — осадка заготовки, пробивка отверстия, д — раскатка до поковочных размеров

Рис. 2. Эскизы заготовки перед зако-вом отверстия (а) и поковки (б)

В случае осуществления заковки отверстия в вырезных бойках в указанных формулах принимают коэффициент 1,4, а для нижнего вырезного и верхнего плоского — 1,6—1,8. Перед заковкой отверстий поковки подвергают термической обработке и обработке резанием. Для заковки применяют местный, концевой нагрев заготовки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум