Базовые поверхности обрабатываемых заготовок

Категория:
Технологии обработки древесины


Базовые поверхности обрабатываемых заготовок

На деревообрабатывающих предприятиях с крупносерийным или массовым производством требуемые размеры и форма деталей обеспечиваются настройкой станков. Однако точность обработки заготовок зависит и от положения заготовки на станке относительно режущего инструмента. Размеры деталей не будут превышать отклонений, утвержденных ГОСТ 6449—53, только в том случае, если заготовки правильно ориентированы в отношении режущего инструмента и сохраняют это положение в процессе обработки. Поверхности, при помощи которых заготовка устанавливается на станке в требуемом положении относительно режущего инструмента, называются базовыми, а их совокупность — установочной базой. Например, при зашиповке среднего бруска двери на одностороннем шипорезном станке во время оторцовки первого торца и зарезки шипа базовыми поверхностями будут кромки, пласть и торец, противоположный обрабатываемому, а при обработке второго конца установочной базой служат кромка, заплечико шипа и та же пласть.

Базовые поверхности обрабатывают под правильную плоскость (или другую поверхность — в случае криволинейных деталей). Если плоские базовые поверхности заготовок будут иметь выпуклости, вогнутости и крыловатость, то это приведет к получению неточных размеров у деталей. При обработке на позиционных станках заготовки ориентируют тремя базовыми поверхностями: одной в вертикальной и двумя в горизонтальной плоскостях. Для проходной обработки заготовки базируют только двумя поверхностями: одной в вертикальной плоскости, другой в горизонтальной, так как во втором горизонтальном направлении заготовка движется по направлению к режущему инструменту.

При планировании последовательности выполнения технологических операций учитывают возможность использования в дальнейшей обработке полученных первоначально базовых поверхностей. Например, получив базовые поверхности на фуговальном станке, при помощи их ориентируют заготовки на четырехсторонних продольно-фрезерных, шипорезных и других станках.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум