Бесшаботные паровоздушные молоты

Категория:
Кузнечные работы


Бесшаботные паровоздушные молоты

Бесшаботные молоты отличаются от обычных тем, что в процессе удара оба бойка — верхний и нижний — движутся навстречу друг другу. Для этого ударные массы связываются между собой механизмом.

При соударении масс, движущихся навстречу, основная часть их кинетической энергии переходит в полезную работу деформирования заготовки. При этом воздействие на фундамент оказывается во много раз меньше, чем в обычных молотах. Следовательно, меньше колебания грунта, и на здания и оборудование вибрация практически не передается.

В большинстве бесшаботных молотов верхняя и нижняя ударные массы примерно равны и совершают одинаковые по величине движения. Однако используются и такие конструкции, в которых массы существенно различны, в этом случае величины ходов обратно пропорциональны массам.

Наиболее широко распространены бесшаботные молоты с ленточным механизмом связи. Их составная стальная станина включает четыре стойки и нижнюю плиту. В верхней части стойки соединены подцилиндровой плитой, на которой установлен рабочий цилиндр. Стойки крепятся к нижней плите болтами с пружинами.

Нижняя плита является основанием молота, она устанавливается на фундамент и крепится к нему фундаментными болтами.

Наиболее ответственный узел молота — ленточный механизм связи. Его ленты изготавливаются составными из 20—30 стальных полос толщиной 0,3-0,8 мм и шириной 120—130 мм. Материал лент — закаленная сталь, например, 50 А.

Рис. 1. Бсешаботный молот:
а — принципиальная схема: 1,2— ударные массы, 3 механизм связи; 6 — бесшаботный молот с ленточным механизмом связи; 1 — нижняя плита, 2 — стойка, 3 — ленточный механизм связи. 4 рабочий цилиндр, 5 болты. 6- пружины

Молоты с ленточным механизмом связи изготавливают с энергией удара до 500 кДж (50 т-м).

В относительно легких молотах — с энергией удара до 160 кДж (16 т-м) —иногда используются рычажные механизмы связи, но они менее надежны в работе.

В крупных бесшаботных молотах для повышения надежности применяют гидравлические механизмы связи.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум