Безопасность труда при эксплуатации кузнечно-прессовых машин

Категория:
Кузнечные работы


Безопасность труда при эксплуатации кузнечно-прессовых машин

Правила безопасности предусматривают необходимые нормы и технические условия, обеспечивающие безопасность работы. Эти правила излагаются в инструкциях, которые определяют порядок и условия выполнения работником порученных ему операций.

Инструкции утверждаются главным инженером предприятия и вывешиваются у рабочих мест.

Вновь поступающего на предприятие допускают в цех только после прохождения вводного инструктажа, на котором знакомят с правилами и приемами безопасной работы. Перед тем как приступить к своим новым обязанностям, работник должен пройти инструктаж на рабочем месте* Этот инструктаж проводит мастер, который также обязан контролировать выполнение требований техники безопасности. Обнаружив какие-либо нарушения этих требований, мастер обязан немедленно прекратить работу, устранить нарушения и неполадки, провести дополнительный инструктаж работника и только после этого продолжить работы.

Все работающие периодически должны проходить инструктаж. При переводе на новое оборудование или новую технологию инструктаж также является обязательным.

Общие правила безопасного выполнения работ в кузнечно-штамповочных цехах следующие:
— работать разрешается только на исправном оборудовании; запрещается на ходу чистить, смазывать, ремонтировать машину; не разрешается также производить какие-либо измерения на работающем оборудовании, будь то измерения обрабатываемой детали или замеры режимов работы машины;
— в целях электробезопасности категорически запрещается касаться руками тех частей оборудования, которые заведомо находятся под напряжением, а также электрических установок; запрещается поднимать упавшие оборванные провода и становиться на них ногами, прикасаться к висящим концам разорванного провода, так как он может быть под напряжением;
— при проведении сварочных работ, а также в тех случаях, когда имеют дело с электрической дугой (например, в электропечах), необходимо пользоваться защитными очками, в противном случае возможно заболевание глаз;
— в горячих цехах (литейном, кузнечном, термическом) следует избегать прикосновения к горячему металлу; надо помнить, что металл, находящийся в этих цехах, может быть горячим, хотя, охладившись до 400—500°С, он по внешнему виду не отличается от холодного;
— тяжелые и громоздкие грузы перемещаются в цехе различными грузоподъемными механизмами и кранами, которые не реже раза в год необходимо подвергать техническому освидетельствованию и испытаниям по правилам Госгортехнадзора; груз должен крепиться только специально обученными рабочими-такелажника-ми; при выполнении грузоподъемных работ запрещается находиться под поднятым грузом.

Допустимый уровень шума в кузнечно-штамповочном цехе при воздействии его в течение 8 ч в день составляет 90 дБ. При этом персонал цеха обязан пользоваться индивидуальными средствами защиты. Уровень шума снижают глушителями и специальными кожухами, которыми закрывают источники наиболее сильного шума. Стены покрывают щитами из стекловолокна или другого материала, обладающего высокой звукопоглощающей способностью. Такая звукоизоляция снижает общий уровень шума в цехе. Однако рабочий, находящийся непосредственно у пресса, более всего страдает от шума, поэтому весьма целесообразна установка кожухов из звукопоглощающих материалов прямо на прессах.

Для предотвращения проникновения шума в жилые кварталы, расположенные поблизости от предприятия (уровень шума ночью здесь не должен превышать 35 дБ), стены, крыши, двери, ворота производственных помещений изготавливаются с использованием звукопоглощающих материалов. Чтобы уменьшить проникновение шума через окна, их делают из стеклянных блоков, устраивают специальные вентиляционные отверстия, демпфирующие звук.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум