Брак литья и его причины

Категория:
Технология металлов


Брак литья и его причины

Отливки, не соответствующие техническим условиям по внешнему виду, размерам, весу, прочности, составу сплава, представляют брак. ГОСТ для чугунного литья определяет 22 вида брака. Основными из них являются: газовые раковины, трещины, недолив, спай, усадочные, шлаковые, земляные раковины, перекос разностенность.

Газовые раковины — это пустоты (газовые пузыри) различной формы. Газовые раковины отличаются от других ви-до® раковины тем, что имеют гладкую форму, чаще всего располагаются на небольшой глубине от поверхности отливки и обнаруживаются при механической обработке.

Возможные причины образования газовых раковин: формовочная смесь имеет недостаточную газопроницаемость или чрезмерно увлажнена; формовочная смесь сильно уплотнена или из формы и стержня не обеспечен отвод газов. Причиной образования газовых раковин также может быть неправильное устройство литниковой системы и др.

Трещины могут быть горячего и холодного происхождения. Горячие трещины в отливке получаются при повышенной температуре вследствие повышенной усадки и красноломкости сплава и неправильной конструкции отливки. Холодные трещины могут быть от механического повреждения отливки при выбивке форм и стержней, а также при транспортировании их или в результате усадки металла.

Недолив — часть отливки, не заполненная металлом. Этот вид брака возможен при недостаточной температуре металла при заливке или при недостатке металла в разливочном ковше.

Спай — сквозные или поверхностные с закругленными краями потоки неслившегося металла. Причины образования этого вида брака те же, что и при недоливе.

Усадочные раковины — это пустоты, открытые или закрытые; в отличие от газовых раковин имеют шероховатую поверхность. Образуются в тех местах отливок, в которых металл затвердевает в последнюю очередь, т. е. в местах скопления металла (в толстых частях).

Шлаковые раковины — включения шлака в тело отливки. Причины такого брака: металл не очищен от шлака в ковше, неправильная конструкция литниковой системы.

Земляные раковины — включения кусочков формовочной земли в тело отливки. Получается этот вид брака от недостаточной прочности формовочной смеси, слабой набивки и небрежной отделки формы.

Перекос и разностенность — отклонение в размерах толщины стенок отливок или искажение их контура вследствие смешения по плоскости разъема формы одной части отливки относительно другой.

Обычно эти виды брака получаются в результате неправильного центрирования опок, а также вследствие несовпадения знаков на модели и в стержневых ящиках.

Исправление бракованного литья. Отдельные виды брака (раковины, недоливы и др.) могут быть исправлены наваркой или наплавкой жидкого металла. На отливках, испытывающих при работе большую нагрузку, дефекты исправляют при помощи газовой или электродуговой сварки, применяя для этих целей электроды из разнообразных материалов (чугун, сталь и др.).

Для устранения наружных раковин, не влияющих на прочность литых изделий, применяют мастику различных составов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум