Брак при плоскостной разметке, меры предупреждения и правила безопасной работы

Категория:
Разметка


Брак при плоскостной разметке, меры предупреждения и правила безопасной работы

Бывают случаи, когда обработанные по разметке детали оказываются браком. Этот вид брака может возникать как по причинам, не зависящим от разметчика, так и по его вине. Причины, не зависящие от разметчика,— это работа по неверным чертежам, разметка на неправильной разметочной плите и неточных приспособлениях — призмах, кубиках, подкладках, пользование неточным или изношенным контрольно-измерительным инструментом (если эти недостатки инструмента не были известны разметчику).

Ошибка в размерах. Такая ошибка является результатом невнимательного чтения чертежа разметчиком, не разобравшемся в проставленных на чертеже размерах. Разметчик, если он сам не в состоянии разобраться в чертеже, обязан обратиться за разъяснением к мастеру.

Неточность установки размеров по масштабной линейке. Здесь виной может быть либо небрежность разметчика, либо отсутствие у него достаточных навыков в пользовании разметочными и измерительными инструментами.

Неверное откладывание размеров, т. е. использование в качестве баз не тех поверхностей, от которых следовало вести разметку. В таких случаях на поверхностях детали после ее обработки часто остаются черновины, т. е. места, которых обработка не коснулась, и деталь идет в брак. Разметчик должен помнить, что разметка ведется не от случайно взятых поверхностей, а от заранее намеченных базовых поверхностей к линий.

Небрежная установка детали на разметочной плите, т. е. неточная выверка ее при новых установках. Смещение детали в процессе разметки неизбежно дает перекосы; размеченная в таком положении деталь после обработки идет в брак.

Все эти ошибки разметки объясняются невнимательностью разметчика. Главное условие качественной разметки — это добросовестное, внимательное отношение разметчика к своей работе. Разметчик обязан пользоваться только исправным и точным инструментом, вполне годными приспособлениями. После окончания разметки необходимо тщательно проверять правильность выполненной работы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум