Бытовая мебель

Категория:
Производство мягкой мебели


Бытовая мебель

Основные тенденции в создании мягкой мебели — ассортиментное разнообразие моделей и композиций изделий за счет варьирования облицовки, отделки, а также достижения различной композиции секционно-блокируемых изделий и их элементов; единое конструктивно-художественное решение группы мягких изделий с комплектующими изделиями типа подставок и различных видов вспомогательных столов, развитие приемов трансформации изделий, обеспечивающих удобство изменения их формы и положения.

Кроме того, наблюдается стремление к более активному сочетанию мягких элементов (боковин изделий) с деревянными деталями (накладки на боковины) .

К изделиям мебели для сидения и лежания относятся: кровати, диваны, диваны-кровати, кушетки, тахты, банкетки, стулья, кресла рабочие, кресла для отдыха, кресла-качалки, шезлонги, скамьи.

По комплектности мебель для сидения и лежания подразделяют на единичную, в виде отдельных предметов, и комплектную, изготовляемую в виде наборов и гарнитуров. Гарнитурная мебель может комплектоваться с корпусной. Все предметы, входящие в комплект, выполняются в одном архитектурно-композиционном решении. Гарнитуры выпускаются столовые, кабинетные, спальные и гостиные (рис. 1). Состав и конструкция каждого набора или гарнитура должны отвечать его назначению, а количество изделий в них — размеру помещений.

По конструктивному решению мебель для сидения и лежания бывает встроенная, отдельно стоящая и передвижная. Мебель, конструкция которой позволяет изменить ее функциональное назначение перемещением элементов, называется трансформируемой. К этой группе изделий относятся диваны-кровати, кресла-кровати. Трансформируемая мебель может иметь и одно-функциональное назначение, при этом она компактна и легко транспортабельна (шезлонги, лежаки, складные кровати и т. д.).

Рис. 1. Гарнитур гостиной, состоящий из набора секционной мебели «Восход» и комплекта мягкой мебели «Романс»

Трансформируемая мебель находит широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью, так как позволяет экономно ее использовать. Она может сочетать в себе изделия мягкой и корпусной мебели: буфет-кровать, шкаф-кровать, тумба-кровать.

Кровати могут быть одинарные (шириной не более 900 мм) и двойные (шириной более 1 000 мм). На рис. 3 показана односпальная комфортабельная кровать с головной тумбой. Мягкий элемент для постельного белья выполнен в виде отдельного матраца, причем матрац может быть без основания (двусторонней мягкости) или с жестким деревянным каркасом. Для удобства на головной спинке кровати могут быть навесные туалетные полки, ящики и т. п.

Рис. 2. Тумба-кровать в положении тумбы (а) и кровати (б)

Рис. 3. Кровать односпальная с головной тумбой для постельного белья

Кровати могут быть деревянные, металлические или смешанной конструкции. Имеется несколько разновидностей конструктивных решений кроватей: кровати с навесными спинками на матраце; с опорными спинками, соединенными царгами; с опорными спинками с прикрепленным к ним матрацем; с навесными спинками на основании с ножками, при этом основание под матрац может иметь эластичное (упругое) заполнение, выполненное в виде упругой металлической сетки, или быть жестким.

Выпускаются кровати, в которых можно изменять положение частей тела человека за счет гибкого изменения положения мягкого элемента. Они используются в лечебных, санаторно-курортных учреждениях и в быту.

Диваны — изделия мебели со спинкой, с подлокотниками или без них, предназначенные для отдыха нескольких человек в положении сидя и кратковременного отдыха в положении лежа. Диваны могут быть отдельно стоящие (двух- и трехместные) с возможным положением для лежания, угловые и встроенные. На рис. 5 показан четырехместный диван с секционными подушками и мягкими подлокотниками. Двух- и трехсекционные диваны служат только для отдыха, а угловые — для оформления интерьера (рис. 6). Угловые диваны могут быть с мягким основанием, комбинированными с другими элементами мебели, с расположенными в них музыкальными приборами, светильниками.

Рис. 4. Кровать с гибким изменением мягкого элемента:
а — общий вид, б — схема возможных изменений положений мягкого элемента, в — мягкий элемент кровати с механизмом трансформации положения

Рис. 5. Комплект мебели для отдыха, состоящий из четырехместного дивана и двух кресел

Диваны-кровати — диваны, трансформируемые в кровати. Схемы трансформации диванов-кроватей различны: переведение целиковой спинки в горизонтальное положение, аналогичное положению сиденья; выдвижение сиденья в горизонтальное положение; переведение подлокотников из вертикального положения в горизонтальное. Обычно диваны-кровати имеют в основании емкости для хранения постельных принадлежностей. Трансформация осуществляется с помощью специальных механизмов.

Кушетки — диваны шириной не более 800 мм без спинки с одним подголовником или валиком для подлокотников. Кушетка имеет основание (деревянное или из другого материала), мягкий элемент пружинный или беспружинный, с наматрацником или без него. На рис. 9 показана кушетка для отдыха с мягким элементом, прошитым пуговицами, на деревянном основании.

Кушетки также могут быть трансформированы для удобного положения. В этом случае элементы кушеток изготовляются из подушек. Такие конструкции кушеток более удобны, комфортабельны, позволяют каждому человеку найти наиболее оптимальный вариант для отдыха и сна.

Рис. 6. Гостиная с угловым мягким диваном

Рис. 7. Диван-кровать с трансформацией подушек, сиденья и спинки в положении дивана (а) и кровати (б)

Рис. 8. Диван-кровать с трансформацией в положении дивана (а) и кровати (б)

Рис. 9. Кушетка для сиденья и отдыха с прошитым пуговицами наматрацником и емкостью для постельного белья

Тахта — широкая кушетка с продольной спинкой или без нее. Сиденье и спинка могут быть выполнены как целый элемент каждый или в виде подушек (чаще всего трех) (рис. 10).

Рис. 10. Тахта с мягкими съемными подушками в положении дивана (а) и кровати с перинкой (б)

Рис. 11. Табуреты различной конструкции

Табурет — изделие мебели без спинки с жестким сиденьем. Они используются отдельными предметами, являются неотъемлемой частью набора кухонной мебели, оформленные с функциональным назначением служат стойками в барах.

Сиденье табуретов жесткое, без обивки или обито тканью, кожей и кожзаменителями. Основания табуретов могут быть деревянные или металлические.

Банкетка — изделие мебели без спинки с мягким сиденьем для отдыха одного или нескольких человек. Это изделие может быть представлено как единичное, так и в составе набора или гарнитура. Они используются также в медицинской, садово-парковой мебели. Основания банкеток могут быть из дерева, металла, пластмассы и других материалов, а по конструкции — съемными, несъемными, разборными, с вывинчивающимися ножками или складными.

Стул — изделие мебели со спинкой. По конструкции эти изделия могут быть разборными, неразборными, столярными, гнутыми, гнутоклееными на металлическом основании, плетеными из полимерных материалов и смешанными. Обычно в столярных стульях элементы спинки и сиденья изготовляют жесткими без настила или с настилом или с мягким сиденьем. Стулья могут использоваться как единичные предметы или в составе наборов и гарнитуров. Стулья садово-паркового назначения обычно имеют металлический каркас, а сиденье и спинку обивают кожей, кожзаменителями или не обивают. К стульям этой категории предъявляются повышенные требования, так как они подвергаются воздействию окружающей среды.

Гнутые, гнутоклееные и столярные стулья обычно выполняются в одном архитектурно-художественном исполнении и с остальной мебелью составляют единый интерьер.

Рис. 12. Банкетка на деревянном основании (а) и складная на металлическом основании с гибким сиденьем из полотна (б)

Рис. 13. Стулья с различными конструктивными решениями каркасов сидений и спинок

Кресло (рабочее и для отдыха) — комфортабельный стул. Эта группа изделий наиболее широко представляет мягкую мебель как отдельно стоящую, так и входящую в различные наборы и гарнитуры: кабинетные, гостиные, спальни, садово-парковые и др. Основания (каркасы) кресел могут быть выполнены из различных материалов и их сочетаний. На рис. 14, б показано рабочее кресло на металлическом каркасе с большим диапазоном изменения положения сиденья по высоте, наклона спинки, отношения к рабочему месту (например, письменному столу) и положению в пространстве помещения. Такой широкий диапазон определяется конструктивными особенностями каркаса-основания: угол наклона спинки изменяется с помощью шарниров и фиксаторов; высота и угол сиденья по отношению к рабочему месту изменяются за счет винтовой опоры; изменение положения в пространстве (перемещение в горизонтальной плоскости) достигается с помощью шаровых опор.

Кресла для отдыха имеют одно функциональное назначение, однако конструкция, архитектурно-художественные формы, применяемые материалы создают отличные друг от друга неповторимые изделия. На Рис. 15, а показано кресло для отдыха с мягкими сиденьем и спинкой, подлокотниками, обитыми тканью, трансформируемым подножником, убирающимся под сиденье, на шаровых опорах, позволяющих легко перемешать его в помещении.

Рис. 14. Кресла рабочие:
а — на металлическом каркасе с возможностью изменения положения в пространстве с шаровыми опорами, с изменяющимся положением высоты сиденья, б — кресло с различным положением спинки

Рис. 15. Кресла для отдыха:
а — с мягким сиденьем и спинкой, выдвижным подножником и на шаровых опорах, б — складное без подлокотников, в — мягкое с гнутыми жесткими подлокотниками

Кресло для отдыха с каркасом из древесины без подлокотников, трансформируемое, с различным углом наклона спинки показано на рис. 15, б. Механизм трансформации выполнен из металла. Сиденье и спинка с подголовником мягкие.

Все части каркаса кресла, показанного на рис. 15, в, выполнены из массивного бука, подлокотники жесткие из гнутого дерева. Внешняя отделка деталей из Дерева — бук натуральный располированный. Основанием для мягких элементов служат резиновые ленты, пружины спиральные или типа «змейка». В качестве настилочного материала используют латекс, поролон, гуммированный волос или сочетание этих материалов. Обивочная ткань может быть различной по структуре и расцветке.

Кресло-кровать — кресло для отдыха, трансформируемое в кровать. Кресло-кровать имеет мягкую спинку и двойное мягкое сиденье. Каркас кресла-кровати может быть из дерева, металлический, пластмассовый или смешанный. На рис. 16 показано кресло-кровать с двойным сиденьем, с различными положениями. При трансформации в кровать необходимо площадь для лежания дополнить наматрацником. Способы трансформации разнообразны и зависят от конструкции элементов изделия.

Кресло-качалка — изделие чаще всего неразборное с каркасом из металла, пластмассы или ивовых палок. Сиденье и спинку оплетают лозовыми или разноцветными поливинилхлоридными лентами или шнурами.

Рис. 16. Кресло-кровать:
а — положение с небольшим углом наклона спинки, б — положение с большим углом наклона спинки, в — положение с подставкой для ног, г — положение кровати

В кресле-качалке, показанном на рис. 17, каркас сделан из древесины ивы, согнутой в форме дуг и подков. Передние, задние и боковые дуги в передней части скреплены между собой, оплетены строгаными лентами из ивовых прутьев, концы окованы наконечниками. Сиденье и спинка набраны из тонких прутьев, крепятся к планкам дуги спинки и подлокотников гвоздями, строгаными лентами. Для большей

прочности основания скреплены между собой под-лучками, сиденье — упорами, а ножки — проножками.

Шезлонг — легкое раскладное кресло для отдыха, в котором можно полулежать. Шезлонги имеют основания для сидения и лежания, выполненные из ткани (полотняной) или полихлорвинилового жгута или упругой пластмассы. Каркасы могут быть из металла, деревянных и полимерных материалов. Чаще всего шезлонги из металла изготовляют разборными и складными. На рис. 18 показан шезлонг разборный из металлических труб, имеющий съемное основание, складируемые сиденье и спинку, оплетенные поливи-нилхлоридным шнуром. Диапазон применения шезлонгов очень широк — в различных помещениях, а также на открытом воздухе.

Скамья — изделие мебели со спинкой и подлокотниками или без них. Каркас сиденья может быть изготовлен из различных материалов. Эти изделия обычно применяются в холлах общественных зданий и в парковой мебели.

Детская мебель — мебель, размеры, формы и конструкция которой определены с учетом возрастных и ростовых характеристик детей.

Каркасы детской мебели могут быть изготовлены из древесных и полимерных материалов. По конструкции они бывают гнутые, гнутоклееные, щитовые.

Рис. 17. Кресло-качалка

Рис. 18. Шезлонг для отдыха на металлическом каркасе, оплетенном полихлорвиниловым шнуром

Рис. 19. Двухъярусная кровать для подростков на металлическом каркасе

Наборы детской мебели имеют единое архитектурно-художественное решение и предназначены для оборудования детских комнат и уголков в квартирах. Из изделий серии можно комплектовать наборы мебели для детей различного возраста.

В серию может входить кровать с ящиком для постельного белья, убираемым под ложе; диван-кровать; двухъярусная кровать общей высотой 1540 мм, составляемая из двух одинарных длиной 2000 мм, шириной 850 мм. Жесткость конструкции обеспечивается креплением вертикальных проходных щитов-ножек верхней и нижней кроватей между собой.

Кровать для детей грудного возраста комбинируется из одинарной кровати и специального элемента, устанавливаемого на часть ложа кровати, образующего пеленальный стол. Нижняя часть элемента имеет полки для размещения детского белья. Спальное место ребенка в этом случае имеет размер 1100Х X 850 мм.

В серию могут быть включены также модели более комфортабельных кроватей длиной 2090 мм, шириной уЬ0 мм. Кровать может комплектоваться полками для книг. Все виды кроватей имеют ложе в виде матраца Двусторонней мягкости на жестком основании.

Следует отметить, что принятый размер ложа детских кроватей может иметь максимальные размеры пригодные для взрослого человека как по длине, так и по ширине. Временный характер использования детской кровати при этом полностью исключается. Даже кровать для детей грудного возраста после ее временного использования может служить подрастающему ребенку продолжительное время, так как после удаления пеленального стола увеличивается длина кровати.

Для сборки журнальных и детских столов, банкеток и полок для книг применяются унифицированные вертикальные проходные щиты с отверстиями, позволяющими устанавливать горизонтальные щитовые элементы на необходимом уровне (в зависимости от роста ребенка). Рабочий стол может быть образован из двух элементов с полками на проходных щитах и рабочей доской, прикрепленной к проходным щитам.

Единый характер мебели создается за счет применения во всех изделиях проходных щитов, являющихся опорами.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум