Части дерева, строение ствола и древесины

Категория:
Плотничные и столярные работы


Части дерева, строение ствола и древесины

Дерево состоит из трех основных частей: корней, ствола и кроны (ветвей с листьями или хвоей).

Наибольшую массу дерева составляет ствол — от 60 до 90%.

Рис. 1 Схема строения и питания дерева

Основная масса ствола — древесина, являющаяся самой денной его частью.

Схема строения дерева показана на рис. 1.

Корни служат для всасывания из почвы влаги и питательных веществ, необходимых для жизни и роста дерева, а также для укрепления его в почве.

У различных пород деревьев количество корней, их разветвление и форма различны.

Ствол дерева служит проводником и хранителем питательных веществ, необходимых для роста дерева, и является опорой для его кроны. Нижняя часть ствола, наиболее толстая, примыкающая к корням, называется комлем, а верхняя тонкая — вершиной.

Крона дерева, состоящая из ветвей с листьями или хвоей, служит для переработки питательных веществ, а также для размножения деревьев. Листья и хвоя поглощают из воздуха углекислый газ, необходимый для питания и роста дерева, выделяя при этом в воздух кислород. Переработанные в листьях питательные вещества, полученные из земли, по стволу и ветвям спускаются вниз в сосудах, находящихся под корой.

Размножение деревьев происходит преимущественно в результате образования семян.

В поперечном сечении ствола дерева видны четыре его различные части, расположенные от центра к поверхности: сердцевина, древесина, камбий и кора.

Кора имеет два слоя: наружный (пробковый) и внутренний (лубяной). Наружный слой представляет собой твердую корку, защищающую растущее дерево от мороза и повреждений. Внутренний слой мягкий, имеет каналы, по которым проходят питательные вещества от кроны дерева.

Камбий является очень тонким кольцом, расположенным между корой (лубяным слоем) и древесиной. В растущем дереве камбий состоит из живых клеток, которые способны расти и делиться. Путем деления клеток камбия внутри ствола дерева ежегодно откладываются клетки древесины, а наружу — клетки коры. При этом большая часть клеток откладывается внутрь, поэтому нарастание древесины происходит значительно быстрее, чем коры.

Древесина образуется в результате откладывания камбием клеток, которое происходит ежегодно, начинается весной и заканчивается осенью. Наросшие за год кольцевые слои древесины называются годичными кольцами. По числу этих колец, ясно видимых на поперечном разрезе ствола, определяется возраст дерева.

Сердцевина находится в центре сечения ствола дерева. Состоит она из рыхлых мягких клеток, образовавшихся в первичный период роста дерева. Эта часть ствола легко и часто поддается загниванию. Доски и брусья, выпиленные с сердцевиной дерева, обычно растрескиваются. Поэтому применять такую древесину в ответственных конструкциях не допускается.

Полное представление о строении древесины можно получить при рассмотрении сечения ствола дерева по трем направлениям: поперечному, радиальному и тангентальному.

Поперечное сечение — это разрез ствола перпендикулярно его оси. Радиальным сечением называется разрез, проходящий вдоль ствола по линии от центра сердцевины к наружной поверхности. Тангентальное сечение — это разрез, проходящий также вдоль ствола, но вне сердцевины. Эти три главных разреза ствола дерева показаны на рис. 3.

Если мы будем рассматривать три приведенных разреза ствола дерева, то увидим, что на каждом из них древесина имеет разное строение.

Рис. 2. Годичные слои древесины на поперечном разрезе ствола

На поперечном разрезе годичные слои имеют вид окружностей, увеличивающихся по мере удаления слоев от сердцевины; на радиальном они имеют вид прямых полос; а на тангентальном представляют собой дугообразные кривые полосы.

Годичные кольца древесины состоят из светлых и темных слоев. Светлый слой годичного кольца, образующийся весной, называется ранней древесиной, а темный слой, нарастающий летом и осенью, называется поздней древесиной.

Рис. 3. Три главных разреза ствола дерева:
1 — кора; 2 — луб; 3 — годичные кольца; 4 — сердцевина; 5, 6 — широкий сердцевинный луч

Рис. 4. Сердцевинные лучи на поперечном, радиальном и тангентальном разрезах:
1 — поперечный разрез; 2 — радиальный разрез; 3 — танген-тальный разрез

При тщательном рассмотрении строения древесины на поперечном, радиальном и тангентальном разрезах, кроме годичных слоев, мы увидим также и сердцевинные лучи.

Сердцевинные лучи пронизывают годичные слои древесины и служат проводниками соков между ними. Во всяком дереве

имеются первичные сердцевинные лучи, проходящие от сердцевины ствола до коры, и вторичные, начинающиеся от коры, но не доходящие до сердцевины на различные расстояния.

На поперечном разрезе ствола у некоторых пород деревьев (дуба, сосны, лиственницы, кедра и др.) можно видеть две разные по цвету части древесины: наружную (светлую) и внутреннюю (темную).

Наружная часть древесины называется заболонью, а внутренняя — ядром.

Заболонь состоит из молодых клеток древесины; по ней в растущем дереве от корней поступает влага с питательными веществами, вследствие чего в свежесрубленном дереве в заболони содержится влаги больше, чем в ядре. Толщина слоя заболони у различных пород деревьев и в разном возрасте различна. У молодых деревьев заболонь имеет толстый слой, а у старых — тонкий.

Рис. 5. Поперечный разрез ствола дуба:
1 — сердчевина; 2 — копя; 3 — заболонь; 4 — ядро

Ядро состоит, так же как и заболонь, из клеток; оно образуется по мере роста дерева и прироста древесины за счет отмирания клеток заболони. По сосудам ядра уже не происходит движения питательных веществ, поэтому в нем, в отличие от заболони, содержится очень мало влаги. Более темный цвет древесины ядра объясняется отложением в ее клетках различных веществ (дубильных, смолистых и др.). Это придает древесине ядра большую, чем у заболони, устойчивость против загнивания.

Породы деревьев, имеющие ядро и заболонь, называются ядровыми (дуб, сосна, лиственница, кедр, тополь), а породы, не имеющие ядра (береза, осина, ольха, клен и др.) заболонными.

Некоторые породы деревьев (ель, пихта, бук, липа и др.) не имеют резкой разницы в окраске древесины ядра и заболони, но в центральной части ствола все же содержат значительно меньше влаги, чем в части ствола, расположенной ближе к поверхности. Такая древесина называется спелой, а породы деревьев спелодревесными.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум