Что такое технологический процесс

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Что такое технологический процесс

Для того чтобы заготовка превратилась в готовую деталь, нужен подробный порядок того, в какой последовательности и как будут изменяться форма, размеры и свойства заготовки. Порядок и содержание таких последовательных изменений заготовки называются технологическим процессом.

Значение технологического процесса велико. Любая работа перед ее выполнением должна быть тщательно продумана, технологический процесс ее проведения четко представлен его исполнителем, иначе работа не может быть выполнена быстро и качественно. Продуманный технологический процесс позволит вести изготовление детали с полным использованием возможностей оборудования, инструмента, приспособлений, т. е. при наиболее выгодных условиях работы.

Технологический процесс — это подробное и всестороннее описание сущности трудовых процессов, подлежащих обязательному выполнению в производстве. Его разрабатывают технологи и этим самым задают рабочему условия, выполнение которых гарантирует производительную работу и качественное изготовление детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум