Cтанки для сверления невращающихся заготовок

Категория:
Глубокое сверление


Cтанки для сверления невращающихся заготовок

Итальянская станкостроительная фирма «Утита» изготовляет станки, предназначенные и для глубокого сверления невращаю-щихся заготовок. Фирма предусматривает два варианта станков: станки с подачей заготовки и станки с неподвижной заготовкой.

В качестве примера на рис. 1 показан станок модели SUR20’350, рассчитанный на сверление неподвижных заготовок. Наибольший диаметр сверления — 200 мм, наибольшая длина заготовки — 3500 мм. По заказу фирма может поставлять станки и для заготовок более крупных размеров.

Станина станка состоит из двух частей. Справа на широкой части станины располагаются салазки с установочными призмами и устройства для неподвижного закрепления обрабатываемых заготовок. Призмы могут перемещаться относительно салазок, а в случае необходимости их можно снять и заменить другими специальными устройствами для быстрой установки заготовок. На левой более узкой части станины размещены маслоприемник, стеблевой люнет и стеблевая бабка. Стеблевая бабка в данной конструкции обеспечивает вращение и осевые перемещения стеблю и инструменту. Устройства для подачи, приема и очистки охлаждающей жидкости и стружки, как и у станков с вращением заготовок размещены сзади станка.

Рис. 1. Станок фирмы «Утита» модели SUR20’350 для сверления невращающихся заготовок

Сверление неподвижных заготовок, как нам представляется, может получить в дальнейшем некоторое развитие. Поэтому станки общего назначения для глубокого сверления неподвижных заготовок, видимо, должны предусматривать возможность установки более сложных заготовок, имеющих различные положения осей отверстий относительно наружных поверхностей заготовок. Следует также предусматривать возможность сверления нескольких параллельно расположенных отверстий. В этом случае закрепляющие устройства (салазки, столы) должны перемещаться на следующую позицию для изменения координат осей отверстий по вертикали и в поперечном направлении без раскрепления заготовки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум