Cварка высокопроизводительными покрытыми электродами

Категория:
Наплавка


Cварка высокопроизводительными покрытыми электродами

Наиболее эффективны электроды с железным порошком в покрытии; это повышает коэффициент наплавки до 18 r/A-ч по сравнению с коэффициентом наплавки 8—10 г/А-ч для обычных электродов. При сварке этими электродами в образовании шва принимает участие не только металл электродного стержня, но и железный порошок, введенный в состав покрытия. Эти электроды называются высокопроизводительными.

Производительность электродов характеризуется количеством электродного металла, перешедшего на изделие за единицу времени. Наглядное представление о производительности электродов дает следующий пример: электроды АНО-5, ОЗС-б, ЗРС-2, имеющие в покрытии 30—35% железного порошка (по отношению к массе всего покрытия), при диаметре стержня 4 мм дают выход наплавленного металла 35—40 г/мин; электроды АНО-1, ОЗС-З, ЗРС-1 при содержании 50—65% железного порошка дают 65— 70 г/мин наплавленного металла (по сравнению с 23—30 г/мин для обычных электродов АНО-4, MP-3, ОЗС-4 и др.).

Однако следует учитывать, что высокопроизводительные электроды позволяют выполнять сварку только в нижнем и наклонном (угол 15—20°) положениях.

Источники питания для сварки этими электродами должны иметь несколько повышенное напряжение холостого хода (не менее 65 В).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум