Дефекты клепки, меры их устранения и правила техники безопасности

Категория:
Клепка


Дефекты клепки, меры их устранения и правила техники безопасности

Заклепочное соединение считается хорошо выполненным, если правильно поставлены заклепки, хорошо оформлены заклепочные головки и отсутствуют засечки и забоины в деталях соединения. Прочность заклепок проверяется простукиванием молотком по заклепке: плохо поставленная заклепка дает дребезжащий звук.

Дефекты клепки. В случае несоблюдения технологического процесса могут возникать дефекты по ряду причин: несоответствие диаметра отверстия диаметру заклепки; несоответствие длины стержня толщине склепываемых деталей; плохое прилегание склепываемых деталей друг к другу; неисправный или неправильно подобранный инструмент и др.

Испорченные заклепки срубают специальными зубилами— косяком, а затем с помощью бородка выбивают из отверстия стержень заклепки. Удобно удалять бракованные заклепки высверливанием. Для этого закладную головку накернивают и затем надсверливают сверлом, диаметр которого на 0,1—0,2 мм меньше диаметра заклепки. При сверлении нужно обращать внимание на то, чтобы глубина отверстия в заклепке не превышала высоты ее головки. Надсверленную головку надламывают бородком или выбивают стержень заклепки.

Правила техники безопасности при клепке. В процессе выполнения клепальных работ могут быть несчастные случаи. Чтобы их предупредить, необходимо хорошо знать и неуклонно выполнять следующие требования техники безопасности:
1. Молоток должен быть хорошо насажен на рукоятку. Плохо насаженный молоток может сорваться.
2. Бойки молотков, а также обжимки не должны иметь выбоин и трещин. Треснувший боек или обжимка может во время работы расколоться на несколько частей и осколками поранить работающего и находящихся вблизи.
3. В процессе работы пневматическим молотком приходится его регулировать. При регулировании пи в коем случае нельзя пробовать молоток, придерживая обжимку руками, так как из-за большой силы удара удержать обжимку не удается и в результате можно серьезно повредить руки.
4. Поддержку не следует сжимать в руках, ее лишь направляют на заклепку. Осадка головки заклепки зависит от веса поддержки, а не от силы нажатия на нее.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум