Дефекты проката и поковок

Категория:
Технология металлов


Дефекты проката и поковок

Прокатанная продукция после резки и правки проходит следующие контрольные операции: наружный осмотр, сортировку, зачистку внешних дефектов, клеймение и маркировку.

При обнаружении неисправимого брака прокатанная продукция используется как лом. Брак может происходить как в результате недоброкачественного металла, т. е. стального слитка, так и в результате тех или иных неправильностей самого процесса прокатки.

Основные виды брака в результате недоброкачественности металла следующие: глубокая усадочная раковина и рыхлость, трещины, расслоения, газовые пузыри, неметаллические включения и т. п.

Из видов брака, возникающего в сортовом металле по вине прокатки, следует указать: заусенцы, закаты, или рубцы, представляющие собой смятые заусенцы, сдвиги одной части профиля относительно другой, неправильный профиль (овальность в круглом прокате), незаполнение углов, разная толщина полок в угловой стали, риски от задиров и-заусенцев на валках и т. п.

Дефекты проката, особенно при использовании его в качестве заготовки под ковку или штамповку, ведут к получению негодной поковки.

Дефекты поковок следующие:
1. Потеря металла на угар из-за неправильного ведения режима печи (сжигание топлива с большим избытком воздуха), в результате чего получается большой слой окалины на поверхности заготовки, уменьшающей расчетный вес поковки.
2. Чернота на деталях, получаемая от заштампованной окалины на глубину, превышающую припуск, предусмотренный на механическую обработку.
3. Неполное заполнение ручьев штампа при штамповке по причине заниженного веса заготовки.
4. Выход поковки из геометрических размеров по высоте и но горизонтали, что объясняется соответственно недоштамповкой и износом ручьев штампа.
5. Трещины внутри поковок и на поверхности при чрезмерно большом обжатии слитков с пониженной температурой.
6. Трещины и надрывы на поверхности поковок при обработке давлением слитков с газовыми пузырями, расположенными близко к поверхности.
7. Чернота на детали, выявленная при механической обработке, в местах, где припуск оказался недостаточным из-за уменьшения размеров поковки или ее кривизны.
8. Верхняя часть штампованной поковки смещена относительно нижней по причине нарушения регулировки штампа от сотрясений.
9. Образование зажимов и складок в результате неправильного заполнения металлом ручьев штампа или неправильной укладки штамповщиком черновой заготовки в чистовой ручей.
10. Раковины на поверхности поковок при заштамповке окалины в поковку вследствие плохой зачистки заготовки перед укладкой ее в штамп и плохой очистки штампа от окалины.

Приведенный перечень дефектов не является исчерпывающим; здесь перечислены наиболее часто встречающиеся недостатки поковок.

Потери металла на угар, т. е. уменьшение веса нагреваемой заготовки после нагрева, доходят до 10% веса нагреваемых заготовок, с чем, естественно, нельзя мириться.

С целью экономии металла для нагрева заготовок из проката применяют электронагревательные устройства (контактные и индукционные); при применении их угар практически составляет менее 1 %. Попутно устраняется обезуглероживание поверхностного слоя заготовки и исключается перегрев.

При нагреве крупных заготовок в пламенных печах применяют нагрев металла в нейтральной атмосфере, с элементами которой металл не вступает в химическую реакцию, что исключает образование окалины.

Металл окисляется при выгрузке его из печи и в процессе обработки давлением. Потери металла на угар в данном случае уменьшаются в несколько раз.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум