Дефекты в бриллиантах

Категория:
Обработка алмазов


Дефекты в бриллиантах

Дефектом в бриллианте являются видимые в лупу 6 х увеличения пороки, связанные со структурой и морфологическими особенностями природного алмаза (трещины, точки, полоски, микротрещины, пятна, включения), а также пороки обработки (следы шлифования, сколы и т. п.).

Степень порочности бриллианта определяется количеством, величиной и местом расположения дефектов в бриллианте. Дефектьг в бриллианте могут быть природного происхождения, а также образоваться в процессе обработки алмаза в бриллиант.

Дефекты природного происхождения. Природные дефекты в^ бриллианте образовались в процессе формирования кристалла алмаза. Как правило, они размещаются в центральной зоне кристалла. Выведение таких дефектов связано с большими потерями алмазного сырья. К дефектам природного происхождения относятся5 включения и трещины.

Включения. Включения в бриллианте многократно отражаются на его гранях, значительно ухудшая его игру и внешний вид. В некоторых случаях в процессе обработки алмаза включение отделяется от алмаза, оставляя углубление или каверну на обработанной поверхности.

Бесцветные или бледноокрашенные прозрачные включения могут быть круглой или овальной формы и просматриваются в бриллианте в виде пузырьков. Общий вид таких включений в бриллианте показан на рис. 1, а.

Рис. 1. Дефекты в бриллианте — включения:
а — бесцветные в виде пузырьков, б — алмаз в алмазе, в — графитовые пятна

Включение алмаза в алмазе очень затрудняет обработку, так как в этом случае «мягкие» направления шлифования основного кристалла часто совпадают с твердыми направлениями включения. Как правило, грань, на которую выходит включение алмаза, плохо поддается полированию, и на отполированной поверхности остаются риски. При включении алмаза в алмаз вокруг включения обычно не бывает трещин.

Включения окрашенных минералов (оливина и других) имеют форму хорошо ограненных кристалликов или их обломков. Эти включения в значительной степени снижают качественную характеристику бриллиантов.

Включения графита в алмазе обычно имеют пластинчатую или розеточную форму и расположены параллельно плоскостям спайности. Иногда графитовые включения бывают в виде бесформенных хлопьев черного или серого цвета.

Трещины. Трещины сильно искажают отражение света гранями бриллианта. Трещины, проходящие по плоскостям спайности, называют кливажными. Если трещина проходит по плоскости спайности, расположенной перпендикулярно к площадке или грани, то при просматривании бриллианта через площадку или грань создается впечатление, что трещина похожа на перо. Подобные трещины называются перьями.

Особенно неприятным дефектом в бриллианте являются окрашенные трещины, так как они ухудшают цвет бриллианта и его игру. При обработке алмазов в бриллианты дефекты должны быть по возможности выведены или размещены под гранями верха бриллианта у рундиста. Дефект, оставленный в нижней части бриллианта, будет просматриваться в нескольких местах и значительно ухудшит качество бриллианта. Целесообразность выведения дефектов определяется сравнением стоимости бриллианта, имеющего дефект, с ориентировочной стоимостью этого же бриллианта после выведения дефекта.

Рис. 2. Дефекты в бриллианте — трещины:
а — трещина по спайности (/), б — трещины формы пера (2), а — скопление мелких трещин (3)


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум