Декоративная прошивка

Категория:
Производство мягкой мебели


Декоративная прошивка

При изготовлении мягкой мебели широко применяют декоративную прошивку облицовочной ткани с настилочным слоем. Такая прошивка придает изделию красивый внешний вид и улучшает эксплуатационные свойства. Настил для декоративной прошивки состоит из трех слоев: верхнего декоративно-облицовочного; мягкого настилочного — поролона, ватина, ватилина и подкладочного — маткаля, бязи и др. Наличие подкладочного слоя при декоративной прошивке с поролоном не обязательно.

Декоративную прошивку выполняют на одноигольчатой челночной швейной машине класса 23-А. При отсутствии специальных прошивочно-стегальных машин декоративную прошивку можно получить применяя простейшие приспособления. Для этого облицовочный материал с настилочными подкладочными слоями настилают и натягивают на деревянную рамку, называемую пяльцами. После нанесения рисунка мелком с помощью линейки или шаблона пяльцы подводят под головку швейной машины. При подаче настила под игловодитель и лапку швейной машины по размеловке прошивают настил. Такой способ получения на настиле декоративной прошивки является трудоемким, малопроизводительным и требует высокой квалификации исполнителя. В массовом производстве мягкой мебели для получения декоративной прошивки применяют прошивочно-стегальные машины различной конструкции.

Английская фирма «Матраматик» выпускает точно-профилирующие машины для глубокой и неглубокой стежки. Принцип работы этих машин заключается в следующем. Настилочный слой натягивают на раму, расположенную под швейной головкой машины. Под рамой с настилом находится направляющее устройство и шаблон с узором, воспроизводимым на материале. Рама с настилом перемещается под швейной головкой в той же последовательности, что и направляющее устройство по отношению к шаблону с узором. Таким образом заданный рисунок узора шаблона в точности воспроизводится на настилочном слое благодаря синхронному движению шаблона и рамы с настилом по разработанной схеме рисунка. Швейная головка имеет пневматическое поворотное устройство, позволяющее натянутый на раму материал снимать, не причиняя никаких повреждений швейному механизму.

Рис. 1. Точно-профилирующая машина для глубокой и неглубокой стежки фирмы «Матраматик» (Англия):
1 — декоративно прошитый настил, 2 — система для охлаждения иглы, 3 — швейная головка видоизмененного типа, 4 — механизм копирования по шаблону, 5 — пульт управления, 6 — втулочный привод

Узор прошивки может быть построен из прямых либо кривых линий, квадратов, кругов, ромбов или быть иного рисунка по желанию художника. Рисунок воспроизводится на шаблоне в виде канавок, по которым перемещается направляющее устройство машины.

Рис. 2. Стегально-прошивочная машина фирмы «Мека» (Италия)

Для улучшения режима работы швейной иглы машина имеет распылитель, подающий струю распыленного силикона в лапку швейной машины. Смесь воздуха и силикона проходит через регулирующий механизм, который подает нужное количество воздуха и силикона в лапку машины, смазывая иглу, нить и нижнюю часть лапки; таким образом, оператор машины может производить стежку очень плотных настилов без перегрева иглы. Распылительные устройства устанавливают только на машинах для глубокой стежки настилов площадью стежки 236 X 96,5 см.

В стегально-прошивочных машинах итальянской фирмы «Мека» декоративная прошивка производится не по раскроенной в размер заготовке настила, а по непрерывной ленте из рулона облицовочной ткани и рулона поролона. Машины оснащены программирующим устройством, которое через фотоэлементы «считывает» узор рисунка и передает его на прошивочные механизмы. Декоративная прошивка в этих машинах осуществляется одновременно большим количеством игл.

Особенность декоративной прошивки на таких машинах заключается в том, что два или несколько слоев различного материала состегиваются автоматически одновременно вместе с одним или несколькими слоями поролона. Виды стежка могут автоматически меняться, чем достигается возможность воспроизведения значительного количества рисунков. Машины пригодны для декоративной прошивки материалов различного типа: от самой тонкой ткани до самой толстой искусственной кожи, джута, хлопчатобумажной ткани, комбинированных с различными настилочными материалами — синтетической, шерстяной, хлопчатобумажной ватой, всевозможными синтетическими пеноматериалами.

Машина может быть дополнительно оснащена автоматическим закройным устройством и протягивающей подставкой. Закройное устройство представляет собой гильотину с электроприводом и электромагнитным выключателем. Протягивающая подставка синхронизирована со стегальной машиной, позволяет поддерживать неизменное натяжение стеганого материала.

Для декоративной прошивки бортов мягкой мебели применяют специальные швейные машины. Одна из таких машин швейцарской фирмы «Spiihl» показана на рис. 2.

Для зашивки кромок мягких элементов используют станок ЗГ. На стол станка укладывают мягкий элемент и к краю чехла подводят швейную головку. При прохождении головки по зубчатой рейке копировального стола происходит зашивка чехла мягкого элемента.

Рис. 3. Швейная машинка для декоративной прошивки бортов мягкой мебели № ВК-300 фирмы «Spiihl» (Швейцария)

Рис. 4. Станок ЗГ для зашивки горловин мягких элементов:
1 — швейная головка, 2 — стол для мягкого элемента; 3 — копировальный стол с зубчатой рейкой


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум