Диаграмма состояния железоуглеродистых сплавов

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Диаграмма состояния железоуглеродистых сплавов

Изменения, происходящие в сплавах при нагреве и охлаждении, можно определить по диаграмме состояния, которая представляет собой графическое изображение фазового состава и структуры сплавов в условиях равновесия в зависимости от температуры и концентрации компонентов. При этом под фазой понимают однородную часть системы, например сами компоненты и их растворы. Фазы могут быть твердыми, жидкими, газообразными.

На рис. 1 показана часть диаграммы железо—углерод для стали. По ее горизонтальной оси откладывается содержание углерода в стали в процентах, а по вертикальной оси — температура в градусах Цельсия. Таким образом, каждой точке диаграммы соответствует определенный состав стали и определенная температура. Эта диаграмма имеет исключительно важное значение для обоснованного выбора тепловых режимов всех видов горячей обработки давлением и для термической обработки стали.

Линия АС является линией ликвидуса. Выше этой линии сплав находится в жидком состоянии. Линия АЕ — линия солидуса, температуры которой соответствуют окончанию первичной кристаллизации сплава. Ниже этой линии сплав находится в твердом состоянии.

Процесс вторичной кристаллизации сплава в твердом состоянии заканчивается на линии PSK, называемой эвтектоидной линией или линией нижних критических точек Ах. Критическими точками, открытыми великим русским ученым Д. К. Черновым, условились называть температуры, при которых совершаются в стали структурные превращения в твердом состоянии.

Начало процесса вторичной кристаллизации сплава из твердого раствора аустенита определяется линией GSE. Линия показывает температуру начала выделения феррита из аустенита. Ее называют также линией верхних критических точек. Линия показывает температуру начала выделения вторичного цементита и предельную растворимость углерода в аустените. Ее называют также линией верхних критических точек Ат. Критические точки при охлаждении обозначают, а при нагревании.

Рис. 1. Часть диаграммы состояния железо — углерод для стали


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум