Долбление древесины

Категория:
Плотничные и столярные работы


Долбление древесины

Долбление древесины производят при выборке в деталях деревянных конструкций и столярных изделий гнезд, пазов, проушин и других сквозных и несквозных отверстий преимущественно прямоугольной формы.

Ручное долбление и резание стамеской

При ручном долблении основными инструментами являются долота и стамески.

Выдалбливание древесины из гнезда или отверстия производится долотом, а зачистка — стамеской. В тонких деталях долбление отверстий делается стамеской.

Долото представляет собой длинный стальной резец с лезвием на конце. Резец имеет в верхней части плечики и конусообразный хвостовик, на который насаживается деревянная круглая ручка, изготовляемая из древесины твердых пород. Ручка нижним концом опирается на плечики. Для предотвращения расщепления Древесины от ударов молотка на ручку вверху и внизу насаживаются стальные кольца.

Лезвие долота имеет прямую режущую кромку и почти всегда одностороннюю заточку.

В зависимости от назначения долота применяются нескольких видов. На рис. 1, а и 1, б показаны обычное плотничное долото и специальное шиповое долото, применяемое для долбления широких гнезд, а на рис. 136, в дана наиболее распространенная стамеска.

Долота имеют угол заострения 25—35°, ширину 6—50 мм.

Стамеска отличается от долота меньшей толщиной и меньшим углом заострения (от 18 до 25°). Ручка у стамески называется штыльком. В отличие от ручки долота на штылек стальных колец обычно не набивают, так как давление на него производят нажимом руки, а удары по нему наносятся более слабые.

Рис. 1. Долота и стамеска:
а — обычное плотничное долото; б — шиповое долото; в — стамеска; 1 — плечики; 2 — лезвие

Столярные стамески подразделяют на плоские и полукруглые. Полукруглые стамески служат для выдалбливания в столярных деталях криволинейных отверстий и для обработки криволинейных поверхностей. Фаска у этих стамесок всегда делается с выпуклой стороны.

Ширина плоских стамесок бывает от 4 до 50 мм, полукруглых — от 6 до 40 мм.

Долота и стамески затачиваются так же, как рубаночные железки.

Приемы долбления. Долбление отверстий, гнезд, проушин и т. д. производится после предварительной точной разметки. Для сквозных отверстий разметка должна быть нанесена с обеих сторон детали. Лучше всего разметку производить по шаблону.

Перед долблением отверстий в бревнах, толстых брусьях и других крупных деталях их надо уложить на подкладки и укрепить. Мелкие детали при долблении в них отверстий обычно закрепляют на верстаке.

Начиная работать долотом, ставят его вертикально лезвием на одну из торцовых рисок, фаской внутрь гнезда. После забивки яолота на глубину 3—8 мм его вынимают и вновь забивают, несколько отступя, но уже не вертикально, а наклонно к первой забивке, подрубая волокна древесины. Действуя долотом, как рычагом вырубленную древесину выбрасывают вверх.

Далее вновь ставят долото на первую позицию вертикально и забивают его глубже первой просечки, опять вынимают и, несколько отступя, делают следующий наклонный переруб, выбрасывая вырубленную древесину. Чередуя таким образом вертикальное перерезание волокон по риске и отделение волокон древесины наклонными надрубами, вырубают древесину с одного конца до полной глубины (если гнездо несквозное) или до половины толщины детали (если гнездо сквозное).

Древесину, оставшуюся у второго торца, выдалбливают так же, как и у первого торца.

При долблении сквозных отверстий сначала выдалбливают древесину до половины глубины, а затем’ перевертывают деталь противоположной стороной вверх и делают то же самое с другой стороны.

Долбление пазов производится таким же способом.

При продалбливании проушин, у которых щечки предварительно пропилены, делают так называемое поднутривание, т. е. небольшое углубление к середине дна проушины, чтобы при соединении деталей между торцовой частью гнезда и кромкой шипа не получился зазор.

Резание стамеской. Кроме зачистки отверстий и гнезд после их долбления, стамесками производятся различные работы, обычно выполняемые в последней стадии обработки деталей. Поэтому резание стамеской надо выполнять точно и аккуратно, иначе можно испортить готовую деталь.

Стамеской производятся следующие виды резания древесины, применяемые главным образом в столярных работах: подстругивание, подчистка шва, зачистка гнезда под оконные и дверные петли, резание по линейке, снятие фасок, зачистка торца и др.

При подстругивании, подчистках и зачистках неровностей стамеску держат за штылек в обхват ладонью правой руки, ладонь левой руки обхватывает переднюю грань стамески. Правой рукой, нажимая на торец штылька, двигают стамеску вперед, а левой рукой регулируют направление резания и толщину снимаемой стружки. Режущая кромка стамески при этом располагается под некоторым острым углом к волокнам древесины. Чем меньше угол, тем легче производится резание и чище получается поверхность.

При резании по линейке стамеску надо держать в правой руке, а линейку в левой.

Во избежание несчастных случаев, стамеской запрещается резать: в направлении поддерживающей руки, на себя, на весу, с упором детали в грудь, с расположением детали на коленях.

Работа ручным электродолбежником

Ручной электродолбежник имеет опорную раму, к которой прикреплены две вертикальные колонки. На колонки, опирается электродвигатель, передвигающийся по колонкам. Вал двигателя имеет насаженную на него ведущую звездочку, на которую надета режущая цепь. Нижняя свисающая часть цепи натягивается направляющей планкой, прикрепленной к корпусу электродвигателя при помощи винта. Планка может передвигаться по вертикали.

При долблении-двигатель вместе с цепью опускается вниз и цепь, врезаясь в древесину, выбирает гнездо.

Режущая цепь состоит из трех рядов шарнирно соединенных звеньев-пластинок с заточенными выступами, которые и являются резцами.

В комплект электродолбежника входят четыре сменные цепи разной ширины. Этими цепями можно выдалбливать гнезда размерами 8X40; 12X50; 16X60; 20X60 мм, глубиной до 150 мм.

Выдалбливая подряд несколько гнезд по прямой линии, можно получить гнезда больших размеров или паз любой длины. Электродолбежник весит 16,5 кг; для его переноски и управления им имеются две ручки. Скорость резания, в зависимости от твердости древесины и размера применяемой цепи, составляет 0,4—3,3 м/сек, Мощность электродвигателя 0,8 кет. Электродолбежник работает от электроосветительной сети.

Рис. 2. Электродолбежник И-1:
1 — электродвигатель; 2—звездочка; 3 — направляющая планка; 4 — долбежная цепь; 5 — направляющая колонка; 6 — установочное кольцо; 7—ограничительная гайка; 8 — шарнирный рычаг; 9 — выключатель; 10 — элемент долбежной цепи

Режим работы ручным электродолбежником и правила техники безопасности при работе им такие же, как для всех ручных электроинструментов.

Проверка качества работ по долблению в деталях отверстий, гнезд пазов, проушин и т. д. сопровождается контрольными промерами и осмотром чистоты обработки их дна и стенок.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум