Дороги и проезды

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Дороги и проезды

С целью соблюдения требований безопасности при проектировании транспортной сети на территории предприятия следует предусматривать:
— максимальный вынос железных и автомобильных дорог, погрузочно-разгрузочных участков и площадок на периферийные зоны территории;
— устранение встречных и пересекающихся грузопотоков; выделение потоков передвижения людей из зон сети дорог для грузового транспорта;
— специальные ограждения и сигнализирующие устройства в местах пересечения пешеходных путей для работающих и дорог грузового транспорта.

Все автомобильные, пешеходные дороги и переезды в местах пересечения железнодорожных путей широкой и узкой колеи должны иметь твердые покрытия. Расстояние (приближение) железнодорожных путей нормальной и узкой колеи до производственных и складских зданий определяется общими требованиями к генеральным планам предприятий согласно строительным нормам и правилам (СН245—63).

Автомобильные дороги на территории предприятия целесообразно предусматривать по кольцевой системе, а на участках с малым движением — транспортно-тупиковыми или смешанной системы.

При смешанной системе дорог должно быть не менее чем одно кольцо, охватывающее основную часть замощенной территории. В тупиках дорог следует устраивать разворотные площадки размером 12X12 м. Въезды в цехи и склады проектируются под прямым углом.

Ширина проезжей части дорог и проездов для автомобильного транспорта определяется: при одностороннем движении автомобилей обычных типов — не менее 2,75 м, а при двустороннем — 5,5 м.

Проходной габарит автомобильных дорог, проходящих под путепроводом, галереями, эстакадами и надземными трубопроводами, проектируется не менее ширины этих дорог, увеличенной на 0,5 м, а по высоте — не менее 4,25 м от уровня дороги.

При использовании специальных типов лесовозных автомобилей (лесовозов), имеющих большую ширину, чем обычные, ширина проезжей части дороги при одностороннем движении равняется ширине лесовоза плюс 1,8 м, а при двустороннем движении—плюс 2,7 м.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум