Другие средства малой механизации

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Другие средства малой механизации

Средства малой механизации применяют в основном в кузнечных цехах с небольшим объемом производства. Малая механизация охватывает передачу заготовок из заготовительного отделения к нагревательным камерным печам, а после их нагрева — к молотам.

Рис. 1. Схема автоматического поворотного стола для ковки на прессе (молоте) с манипулятором круглых заготовок:
1 — траверса с двумя седлами, 2 — несамотормозящийся винт, 3 — цилиндрический стакан, 4 — подпятник, 5 — пружина, 6 — плита

Простейшим средством для передачи заготовок массой до 1,5 т являются однорельсовые пути с перемещающимися по ним ручными кошками с талью, к которым подвешены клещи или захваты. В сторону перемещения груза однорельсовый путь подвешивают с уклоном от 0,5 до 1,0%. Радиус закругления пути на кривых участках должен быть не менее 3 м.

Более прогрессивным средством является наклоняемый монорельс с пневматическим подъемником. Такой монорельс установлен на двух опорных колоннах, на одной из которых установлен цилиндр пневмоподъемника, создающий уклон в ту или другую сторону.

Рис. 2. Наклоняемый монорельсе пневматическим подъемником:
1 — заготовки, 2 — край управления монорельсом, 3 — цилиндр пневмо-подъемника пути. 4 — плунжер, 5 — монорельс, 6 — кошка, 7 — грузовой подъемник, 8 — шарнир, 9 — нагревательная печь, 10 — стол у загрузочного окна печи

Передача заготовок от печи к молоту или от одного молота к другому или поковок от молота может осуществляться по склизам с уклоном от 1 : 10 до 1 : 15, роликовым наклонным скатам, рольгангам и т. д. Малая механизация применяется для подачи заготовок в печь, кантования заготовок при нагреве и для выдачи нагретых заготовок из печи. Выбор и использование тех или иных средств механизации определяются конкретными условиями производства.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум