Эксплуатация фрезерных станков

Категория:
Фрезерные работы


Эксплуатация фрезерных станков

Долговечность работы станка в значительной мере зависит от условий его эксплуатации. Во избежание повреждений станков при транспортировке следует соблюдать правила упаковки, перевозки, переноски станков.

Качество работы станка зависит от правильной его установки на фундаменте. Без фундамента разрешается установка станка только на бетонированном полу достаточной толщины (200—300 мм). В остальных случаях для достижения спокойной и точной работы необходимо подготовить бетонный фундамент. Станок устанавливают на фундамент после полного затвердевания раствора цемента. В отверстия основания станины закладывают фундаментные болты с навинченными гайками и при установке станка на фундамент опускают болты в заранее подготовленные колодцы. Выверку правильности положения станка производят точными уровнями, которые устанавливают на обработанные горизонтальные или вертикальные плоскости станка (направляющие стола и т. п.).

Рис. 1. Схема копировального фрезерования пространственно-сложных фасонных поверхностей

Рис. 2. Регулирование зазора в ходовом винте

Рис. 3. Регулирование клиньев

Для регулирования зазора между ходовым винтом и гайкой стола консольно-фрезерных станков № 2 и 3 серии «Р» необходимо ослабить контргайку и, вращая валик, произвести подтягивание гайки ходового винта. Выбор люфта необходимо производить до тех пор, пока люфт ходового винта, проверяемый поворотом маховичка продольного хода, окажется не более 3—5° поворота маховичка и пока при перемещении стола вручную не произойдет заклинивание винта на каком-либо участке, необходимом для рабочего хода. После регулирования затягивают контргайку, фиксируя валик в установленном положении.

Рис. 5. Схема охлаждения инструмента станков 6Р82, 6Р82Г, 6Р83 и 6Р83Г

Регулирование клиньев стола и салазок. Зазор в направляющих стола и салазок консольно-фрезерных станков № 2 и 3 серии «Р» выбирается клиньями. Регулирование клина стола производится при ослабленных гайках подтягиванием винта отверткой. После проверки регулирования ручным перемещением стола гайки надежно затягиваются. Зазор в направляющих салазок регулируется клином при помощи винта. Степень регулирования проверяется при перемещении салазок вручную.

В процессе эксплуатации кроме указанных узлов регулируются зазор в переднем подшипнике, пружины фиксатора лимба скоростей и лимба подач, предохранительная муфта коробки подач и др.

Смазка и охлаждение станков. Основное назначение смазки состоит в уменьшении потерь на трение, повышении износостойкости трущихся поверхностей и обеспечении допустимой температуры. От правильности смазки станка зависят срок его службы и надежность работы.

Охлаждение в процессе фрезерования. Смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ) следует подавать непосредственно в зону резания. Подвод СОЖ в нужную зону обеспечивается маневренностью системы подвода сопла. На рис. 5 приведена схема подвода СОЖ к режущему инструменту для станков № 2 и 3 серии «Р». Если отвернуть гайку, то сопло можно поворачивать под любым углом и устанавливать по высоте. Для перемещения сопла вдоль скосов хобота необходимо также ослабить гайку со стороны, противоположной соплу. При изменении направления фрезерования вся система может быть перенесена на другую сторону хобота. Регулятором подачи требуемого количества СОЖ является кран, расположенный сверху сопла. Этим краном разрешается пользоваться, как и краном-выключателем СОЖ, если время выключения не превышает 10 мин. На более продолжительное время эмульсию необходимо отключать, выключая насос переключателем на дверке электрониши.

Насос подачи СОЖ смонтирован за одно целое со своим электродвигателем и расположен в нише основания под кожухом электродвигателя главного движения. Наибольшая производительность насоса — 22 л/мин. Включение и выключение насоса охлаждения происходит при установке переключателя на дверке левого электрошкафа в положение «Охлаждение включено» или «Охлаждение выключена».

Для периодической очистки основания и замены СОЖ в основании имеется пробка, а в фундаменте — приямок для слива СОЖ. В передней части основания имеется решетчатая крышка, через которую СОЖ стекает с верхней поверхности во внутреннюю полость. Эта крышка задерживает стружку, тряпки, грязь и т. п. Ее снятие недопустимо, так как это приводит к порче насоса и загрязнению всей системы. Систему охлаждения следует периодически (через 6 месяцев) демонтировать и промывать под давлением.

Ремонт станков

Система планово-предупредительного ремонта предусматривает выполнение ряда мероприятий по уходу, надзору и ремонту станков:
- ежемесячные и периодические осмотры станков и машин;
- постоянное поддержание чистоты оборудования и помещений, в которых оно установлено;
- ежесменную и периодическую смазку поверхностей трения;
- периодическую промывку станков и машии для удаления металлоабразивных продуктов, образующихся в результате их работы, и очистку от пыли электротехнического и электронного оборудования станков и машин;
- профилактическую регулировку механизмов, устройств и подвижных сопряжений деталей и обтяжку крепежа станков и машин;
- профилактическую замену деталей, имеющих срок службы меньше продолжительности межосмотрового периода;
- периодические проверки геометрической и технологической точности станков и машин;
- профилактические испытания электрооборудования, электросетей и электронных устройств;
- замену утративших работоспособность быстроизнашивающихся деталей и их сопряжений или восстановление их работоспособности;
- восстановление нарушений регулировки механизмов, устройств и подвижных сопряжений деталей.

К регламентированному (плановому) техническому обслуживанию относятся ежемесячные и периодические осмотры, проверки и испытания, Поддержание чистоты оборудования впомещений, ежесменная и периодическая смазка, периодическая промывка и очистка от пыли, профилактическая регулировка, принудительная (через определенное число часов работы) замена быстроизнашивающихся деталей.

К техническому обслуживанию по потребности (неплановому) относятся замена отказавших деталей, восстановление случайных нарушений регулировки механизмов, устройств и Подвижных сопряжений деталей, восстановление случайных нарушений неподвижных разъемных соединений деталей станков и машин.

Определение дефектов станков

Общее состояние станка и степень исправности его отдельных механизмов влияют на его эксплуатацию. Поэтому необходимо уметь определять дефекты станка, своевременно их устранять и тем самым способствовать достижению наиболее высокой производительности.

Каждый станок имеет небольшой мертвый ход, или так называемый люфт, поэтому ранее обращалось внимание фрезеровщика на необходимость при точных работах всегда вращать рукоятку винта подач стола в одном направлении для выбирания мертвого хода.

Определение мертвого хода в движениях стола производится поворачиванием рукояток ручных подач. Если некоторая доля оборота рукоятки происходит без перемещения стола, значит в передаче имеется мертвый ход. Если мертвый ход превышает 1/3 оборота рукоятки, надо сообщить об этом мастеру.

При наличии мертвого хода в гайке продольного перемещения стола нельзя производить фрезерование по подаче.

Следующий дефект, который должен уметь определять фрезеровщик, – выработка клиньев. Плавность перемещений стола, салазок и консоли обеспечивается наличием специальных хорошо пришабренных клиньев или направляющих планок, которые в процессе эксплуатации станка неравномерно изнашиваются, в силу чего перемещения стола (подачи) перестают быть плавными. Стол в тех местах, где больше выработались направляющие планки, будет перемещаться толчками, что даст дробленую обработанную поверхность или может привести к поломке фрезы и отдельных деталей станка. Подтяжка клиньев выполняется обычно ремонтным слесарем.

Большим злом в работе станка являются вибрации. Во время обработки на фрезерных станках при определенных неблагоприятных условиях могут возникнуть вибрации, в результате чего чистота поверхности заметно ухудшается (появляется волнистость), а стойкость фрезы значительно падает.

Главные причины, вызывающие вибрации во фрезерных станках:
а) недостатки передач станка (неудовлетворительная приработка и неточное изготовление зубчатых колес), небрежная сшивка ремней, неправильная установка электродвигателя;
б) прерывистый характер резания при фрезеровании фрезами с прямыми редко расставленными зубьями;
в) перегрузка или недостаточная жесткость станка;
г) недостаточная устойчивость фундамента станка.

Основными требованиями, предъявляемыми к основанию, на котором установлен станок, являются его массивность и жесткость. Наилучшим основанием является индивидуальный фундамент или бетонная плита. Под станок необходимо подлить цементный раствор, чтобы обеспечить плотное прилегание чугунной плиты станка к основанию во всех точках опорной поверхности. Для повышения жесткости и лучшего поглощения возникающих ударных нагрузок желательно соединять станок с основанием при помощи фундаментных болтов. При установке фрезерных станков на полу междуэтажных перекрытий их желательно размещать над балками и у стен или у колонн.

При возникновении вибраций надо немедленно об этом сообщить мастеру.

Испытание на холостом ходу

Для определения состояния станка необходимо в начале смены произвести его испытание на холостом ходу.

До испытания выключенный станок осматривают. При этом проверяют легкость перемещения от руки всех подвижных узлов

и рукояток, величину мертвых ходов маховичков, рукояток w винтов, натяжение ремня, наличие достаточного количества смазки и удовлетворительное состояние смазочных отверстий и масленок, наличие охлаждающей жидкости.

При испытании станка на холостом ходу все его механизмы, в том числе зубчатые колеса в коробках скоростей и подач, должны работать плавно и спокойно на всех ступенях, без стука, заедания и перегрева.

Нормальная температура подшипников во время работы не должна превышать в шпиндельном узле 60° для подшипников скольжения и 70° для подшипников качения. В остальных механизмах температура подшипников не должна превышать 50°.

Масло должно подаваться ко всем трущимся поверхностям в точках, указанных в инструкции к станку, не должно вытекать или разбрызгиваться.

Защита от стружки

Очистка станка от грязи и стружки должна быть тщательной; особое внимание надо обращать на чистоту направляющих. Для предохранения от попадания стружки в направляющие салазок и консоли рекомендуется их оборудовать защитными щитками с фетровыми прокладками.

Ограждения препятствуют разлетанию стружки, но не собирают ее на столе. При уборке стружки возможны несчастные случаи. Для больших цехов современных машиностроительных заводов разработаны способы механической уборки стружки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум