Эксплуатация гидравлических ковочных прессов и техника безопасности при работе на них

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Эксплуатация гидравлических ковочных прессов и техника безопасности при работе на них

Гидравлический ковочный пресс является частью гидропрессовой установки, в которую входят также устройство, питающее пресс жидкостью высокого давления, устройства для наполнения всей установки жидкостью (баки, клапаны, трубопроводы) и устройства для управления прессом—дистрибуторы. Все части гидропрессовой установки должны находиться в помещении, температура которого всегда поддерживается выше нуля градусов.

В качестве рабочей жидкости в ковочных прессах используют водную эмульсию. Вода для нее не должна содержать веществ, образующих накипь. Для этого воду предварительно очищают серноалюминиевыми квасцами из расчета 130 г на 1 м3 воды и отстаивают в интервале 8—10 ч. Для смягчения воды и образования эмульсин в воду добавляют 2—3% эмульсола или 0,7—1,0 кг зеленого мыла на 1 м3. Рабочая жидкость для гидравлических ковочных прессов с верхним расположением цилиндров и индивидуальным насосным приводом должна быть огнестойкой. Однако поскольку в состав такой жидкости входит масло, в конструкции пресса должны быть предусмотрены устройства, предотвращающие попадание масла в нагретую зону пресса.

Надежность работы гидропрессовой установки обеспечивается тем, что в самых высоких ее точках предусмотрены устройства для Еыпуска воздуха, а в самых низких—для выпуска воды из цилиндра. Насосы и компрессоры установки обязательно должны иметь предохранительные клапаны. Болты их крепления, а также крепления трубопроводов должны быть крепко затянуты. Манометры аккумуляторов, пресса и на длинных трубопроводах должны быть всегда в исправном состоянии. В противном случае работать на прессе запрещается.

При работе компрессора следят за температурой воды, охлаждающей цилиндры, и не допускают ее нагрева выше допустимой по инструкции. Для этой же цели каждый компрессор снабжен холодильником. Смазкой для компрессоров служит компрессорное масло, выдерживающее высокую температуру и не дающее нагара при работе. Применение обычных масел запрещается, так как это грозит опасностью взрыва. В прессах с мультипликатором последний должен быть перед работой прогрет.

В гидравлических прессах применяют централизованную систему смазки направляющих подвижных поперечин, столов, паровых цилиндров мультипликаторов и их сервопривода. Перед работой все трущиеся части пресса обильно смазывают. Перед началом работы убеждаются в исправной работе всех клапанов управления, переводя рычаги во все рабочие положения. После этого все рычаги управления переводят в исходное положение «Стоп». Все управление прессом должно быть сосредоточено в одном месте. Работать на неисправном прессе запрещается.

При работе пресса постоянно следят за состоянием колонн и их затяжкой. Ни в коем случае нельзя допускать перекоса подвижной поперечины, чтобы не вызвать поломку колонн. Поэтому слитки и заготовки при ковке должны устанавливаться только по центру бойков. Все операции ковки разрешается выполнять только в температурном интервале, оговоренном в технологической карте или инструкции.

Топор при разрубке устанавливают строго вертикально, обух его должен быть ровным, а накладки должны соприкасаться при рубке всей поверхностью с плоскостью обуха топора. При прошивке начальный нажим и последний нажим при удалении выдры выполняют медленно и осторожно. Застрявший прошивень удалять из поковки краном запрещается. Зажим слитка или заготовки в патроне или клещах-захватах манипулятора должен быть надежным.

Особое внимание при работе на прессах уделяется чалочным приспособлениям и цепям. Ни в коем случае недопустим перегруз цепей и тросов. Они должны быть снабжены бирками с указанием грузоподъемности и даты испытания. Без наличия бирки или при обнаружении дефектов брать цепь или трос в работу запрещается.

Работа на прессе предусматривает строгое распределение обязанностей между каждым членом бригады. Команды и указания при выполнении ковки подает только бригадир. Он также дает команды машинисту пресса и машинистам мостового крана и манипулятора. Однако при аварийном или угрожающем положении каждый член бригады обязан подать команду «Стоп» на прекращение работы. Эта команда является обязательной для исполнения.

Убирать окалину и отходы от пресса или выполнять какие-либо ремонтные работы при работе пресса запрещается. По окончании работы или во время перерыва плавно опускают плунжер пресса, перекрывают вентили и устанавливают рычаги в положение «Стоп». Уход за гидропрессовой установкой и работа на прессе выполняются в соответствии с инструкцией и правилами эксплуатации специально обученными рабочими, прошедшими инструктаж по технике безопасности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум