Электрический и пневмомеханический кантователи

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Электрический и пневмомеханический кантователи

Когда масса слитка или заготовки превышает грузоподъемность напольного манипулятора, а также при его отсутствии, для работы на прессах используют электрические кантователи, подвешиваемые к крюку мостового ковочного крана. Один из таких кантователей грузоподъемностью 0,2 МН (20 тс) показан на рис. 1. Электродвигатель на резиновых прокладках установлен на раме кантователя. От него вращение через червячный редуктор передается малым зубчатым колесом на большое зубчатое колесо и сидящую на одном валу с ним звездочку с пластинчато-роликовой цепью.

Рис. 1. Электрический кантователь грузоподъемностью 0,2 МН (20 тс) конструкции УЗТМ:
1 — подвеска, 2 — амортизатор с параболическими пружинами, 3 — кожух электродвигателя, 4 — электродвигатель, 5 — кожух большого зубчатого колеса, 6 — цепь пластинчато роликовая, 7 — большое зубчатое колесо, 8 — звездочка, 9 — рама кантователя, 10 — малое зубчатое колесо, 11 — червячный редуктор, 12 — кожух редуктора, 13 — муфта сцепления с тормозом

Электродвигатель, редуктор и большое зубчатое колесо одеты соответственно в кожухи. Кантователь снабжен ленточным тормозом с муфтой и через подвеску подвешивается к двурогому крюку крана через пружинный амортизатор. Слиток или заготовку поворачивают при помощи цепи в момент, когда давление пресса снято. Как только слиток или заготовка оказывается зажатой между бойками пресса, происходит проскальзывание в муфте. Скорость вращения цепи таких кантователей составляет 0,083—0,141 м/с.

Одним из основных требований, предъявляемых к кантователям для работы на ковочных молотах, является обеспечение их надежными амортизаторами, предохраняющими от резких ударов молота. На рис. 2 показан пневмомеханический кантователь без амортизаторов. Во время удара верхним бойком по заготовке кантователь не связан с последней. В момент подъема бойка вверх под поршень пневмоии-линдра впускают сжатый воздух, поднимая рычаг вокруг оси, закрепленной на зубчатом секторе. При подъеме рычаг увлекает за собой неравноплечее коромысло, связанное через шарниры тягами с кантующим рычагом и балансиром. За счет сжатия пружины кантующий рычаг поворачивается по часовой стрелке, за счет чего происходит кантование поковки.

Рис. 2. Пневмомеханический рычажный кантователь к ковочному молоту:
1 — зубчатый сектор для регулировки высоты положения заготовки, 2 — рычаг, 3 — пневматический цилиндр, 4 — неравноплечее коромысло, 5 —тяги, 6 — кантующий рычаг, 7 — балансир, 8 — пружина, 9 — станина молота

В процессе работы балансир постоянно отжимается пружиной вниз и отводит кантующий рычаг от поковки. Повторным включением кантователя заготовку вновь кантуют на требуемый угол поворота. Кантователь регулируют изменением первоначального положения кантующего рычага переносом оси его крепления в новое положение на зубчатом секторе.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум