Электронные усилители автоматических потенциометров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Электронные усилители автоматических потенциометров

Электронные усилители предназначены для усиления сигнала рассогласования, поступающего с измерительной схемы прибора. Усиление сигнала обычно производится в два этапа: сначала усиливается напряжение сигнала, а затем усиливается его мощность до величины, достаточной для приведения в действие исполнительного электродвигателя. Электронный усилитель состоит из следующих основных каскадов: входного, усилителя напряжения, усилителя мощности и силового трансформатора.

Входной каскад усилителя состоит из вибропреобразователя и входного трансформатора.Вибрационный преобразователь предназначен для преобразования постоянного напряжения разбаланса измерительной схемы в переменное напряжение частотой 50 Гц, так как усиление сигнала в электронных усилителях ведется на переменном токе. Якорь вибропреобразователя, колеблясь с частотой тока питания обмотки возбуждения, замыкает с помощью подвижного контакта то одну, то другую

половину первичной обмотки входного трансформатора. При этом во вторичной обмотке трансформатора индуктируется переменный ток частотой 50 Гц.

Для отфильтрования высших гармоник, возникаклцих из-за несинусоидальности кривой напряжения на выходе вибратора и влияния внешних магнитных полей, параллельно вторичной обмотке входного трансформатора включен конденсатор. Для устранения наводок со стороны внешних магнитных полей обмотки трансформатора секциони-рованны и соединены по специальной схеме. Благодаря наличию входного трансформатора преобразовательный каскад не только преобразовывает, но и усиливает поступающий сигнал примерно в 10 — 17 раз. Между каскадами усиления напряжения имеются регуляторы чувствительности, выполненные по потенциометрической схеме. Для снижения сеточных токов при больших перегрузках усилителя по входному напряжению в сеточных цепях ламп предпоследних каскадов введено ограничительное сопротивление.

Усилитель мощности представляет собой однотактный выходной каскад. Поскольку выходной каскад питается пульсирующим, током частотой 100 Гц, то в выходном сигнале и в обмотке управления реверсивного электродвигателя появляется небольшая постоянная составляющая напряжения. Усилитель мощности и последний каскад усиления напряжения охвачены отрицательной обратной связью, величина которой зависит от частоты вращения электродвигателя, подключенного на выход усилителя. Значение напряжения обратной связи можно изменять с помощью потенциометра, регулируя тем самым процесс успокоения всей следящей системы прибора. Для получения напряжения, пропорционального частоте вращения электродвигателя, в усилитель введен тахо-метрический мост, настроенный на частоту 50 Гц. Мост рассчитан так, что его балансировка не нарушается и на остальных частотах в пределах всей полосы пропускания усилителя. Благодаря тахометрическому мосту в цепь обратной связи поступает в основном напряжение с управляющей обмотки электродвигателя, а напряжение, имеющееся на выходе усилителя в значительной степени подавляется. Для гальванической развязки по постоянному току применен переходной трансформатор с соотношением витков в обмотках 2:1. Переходной трансформатор выполнен на пермаллоевом сердечнике, благодаря чему увеличивается его сопротивление и снижается нагрузка тахометрического моста.

Электронные ламповые усилители УЭД. В зависимости от входного сигнала выпускаются следующие типы усилителей: УЭД1 с входным напряжением постоянного тока, преобразуемым в напряжение переменного тока; УЭД2 с входным напряжением переменного тока. Эти усилители состоят из следующих узлов: входного блока, усилителя напряжения, выходного блока, силового трансформатора и переходного трансформатора. Принципиальная схема усилителей приведена на рис. 1.

Питание усилителей осуществляется от сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220 В.

Рис. 1. Принципиальная схема усилителей УЭД

Входной блок усилителей предназначен для согласования с помощью входного трансформатора Т1 сопротивления измерительной схемы прибора с сопротивлением усилителя напряжения. Такие важные характеристики усилителя, как помехоустойчивость и уровень внутренних шумов, в основном определяются входным блоком. В усилителях, на вход которых поступает напряжение постоянного тока, во входном блоке с помощью вибропреобразователя осуществляется преобразование этого напряжения в напряжение переменного тока частотой 50 Гц.

Входной трансформатор выполнен на пермаллоевом сердечнике; для защиты от внешних магнитных полей имеется двойной пермаллое-вый экран. Обмотки трансформатора разделяют два электростатических экрана, один из которых соединен с наконечником входного жгута, второй — заземлен. Назначение этих кранов состоит в том, чтобы увеличить помехоустойчивость усилителя.

При включении источника переменной ЭДС между первичной обмоткой трансформатора и корпусом усилителя емкостные токи пойдут не через обмотки трансформатора, а между экранами, т. е. на вторичной обмотке трансформатора не будет наводиться паразитная ЭДС. Для снижения полосы пропускания и повышения помехоустойчивости входной трансформатор с помощью конденсатора С1 настраивается на частоту 50 Гц.

Усилитель напряжения в зависимости от порога чувствительности имеет от двух до четырех унифицированных каскадов усиления напряжения, выполненных на двойных триодах 6Н2П-ЕВ с большим коэффициентом усиления. Последние каскады усиления напряжения усилителей (кроме УЭД1-04 и УЭД2-04) охвачены отрицательной обратной связью, осуществляемой с помощью катодного сопротивления, не шунтируемого емкостью. Для повышения помехоустойчивости в усилителях УЭД1-04 и УЭД2-04 между вторым и третьим каскадами усиления введен двойной Т-образный мост, образованный конденсаторами С5-С1 и резисторами R5 – R7, настроенный на частоту 100 Гц. Мост подавляет вторую гармонику напряжения основной частоты, возникающую при работе с вибропреобразователем в случае, если на вход усилителя напряжения попадает основная частота. В указанных усилителях нить накала первой лампы усилителя напряжения питается постоянным током от специального выпрямителя, собранного на диодах VD6 и VD7. Для уменьшения пульсации выпрямленного тока на входе выпрямителя установлен конденсатор С 12.

Полупроводниковые усилители типов УПД1 и УПД2. В зависимости от входного сигнала выпускаются следующие типы усилителей: УПД1-03, УПД1-04, УПД1-05 с входным сигналом переменного тока. Принципиальные схемы усилителей приведены на рис. 2.

Усилители УПД1 и УПД2 состоят из следующих узлов: входного устройства, усилителя напряжения, усилителя мощности и источника питания. Входное устройство усилителя состоит из вибропреобразователя БП и входного трансформатора. В усилителях переменного тока вибропреобразователь отсутствует. Для обеспечения помехоустойчивости в усилителях введена специальная экранировка, вывод которой расположен на входном разъеме усилителя РШ1. Со вторичной обмотки входного трансформатора сигнал поступает на вход усилителя напряжения, состоящего из пяти каскадов. Первые четыре каскада собраны на транзисторах VT1 – VT4 по схеме с общим эмиттером и разбиты на две группы, связанные между собой через конденсатор связи СЗ. Пятый каскад VT5 – VT6 выполнен по схеме составного эмиттерного повторителя с применением транзисторов различного типа проводимости.

Рис. 2. Принципиальные схемы усилителей типа УПД1 и УПД2

Регулирование чувствительности усилителя осуществляют с помощью резистора R10 переменного сопротивления, а резистором R11 регулируют величину обратной связи, которая может осуществляться либо непосредственно с выхода (через ограничительное сопротивление 75 кОм), либо с выхода тахометрического моста, включаемого в выходную цепь усилителя. Усилитель мощности собран на транзисторах VT7, VT8 по схеме с общим эмиттером. Связь усилителя напряжения с усилителем мощности осуществляется через переходной трансформатор 72. Питание усилителя осуществляется от силового трансформатора ТЗ, питающего выпрямители. Выпрямитель на диодах VD4 – VD5 питает усилитель напряжения, и на диодах VD6 – VD9 — усилитель мощности.

Усилители У1, У2, У1М, У2М. Конструкция усилителей выполнена по блочно-модульному принципу и представляет собой набор функциональных блоков (предварительный усилитель УП, оконечный усилитель УО, трансформатор 7) . Блок У/7выполнен на печатной плате. Электрические соединения УП осуществляются с помощью штепсельного разъема, через который соединяются выходы измерительной схемы.

Оконечный усилитель УО выполнен на двух печатных платах или на одной (одноплатный вариант УО) . Электрические соединения с внешними цепями осуществляются с помощью штепсельного разъема, укрепленного на блоке, а межблочные — с помощью контактов, расположенных на печатной плате.

Трансформатор Т выполнен на магнитопроводе ШЛМ20Х25 и снабжен штепсельным разъемом для подключения питания и контактами для межблочных соединений.

Схемы соединений блоков в усилителе приведены на рис. 3. Принципиальная схема основной модели усилителя предварительного усилителя (УП) показана на рис. 4.

Сигнал рассогласования постоянного тока с измерительной схемы прибора поступает через штепсельный разъем на вход модулятора Э1, преобразуется в переменное напряжение и поступает на первичную обмотку входного трансформатора 77. Сигнал рассогласования переменного тока поступает на первичную обмотку трансформатора 72. Входной трансформатор гальванически разделяет цепь датчика прибора и общую точку схемы усилителя. Со вторичной обмотки трансформатора 72 сигнал поступает на вход первого каскада усилителя Э2, выполненного по интегральной микросхеме.

Рис. 3. Схемы соединения блоков в усилителе:
I- а – для У1-01; У1М-01; У2-02; У2М-02; У2-01; У2М-01; У1-02; У1М-02; б – для У3-01; УЗМ-01. II; усилитель оконечный и трансформатор для У2-03; У2М-03: А – цепь; Б -контакт; В – вход; Г – экран; Д – управление; Е – выход; Ж – общий; И – успокоение; К – средняя точка; ~ 6,3 В, ~ 24 В – питание измерительной цепи

Сигнал на выходе Э2 находится в фазе с входным сигналом. Инвертирующий вход Э2 используется для введения с выхода сигнала отрицательной обратной связи. Глубина отрицательной обратной связи устанавливается соотношением величин резисторов R2 – R4. Усиление каскада меняется за счет изменения глу{мны обратной связи с помощью переменного резистора R4. Для предотвращения возбуждения каскада на высоких частотах используются конденсатор С1 и цепь Rl, С2. Для подавления второй гармоники, возникающей на входной цепи блока, или квадратурной составляющей усиливаемого сигнала служит прерыватель избирательной отрицательной обратной связи ЭЗ, включенный в цепь отрицательной обратной связи Э2.

Рис. 4. Принципиальная схема предварительного усилителя для У1-01

Принцип действия прерывателя основан на том, что отрицательная обратная связь каскада, осуществляемая по цепи прерывателя, не влияет на степень усиления сигнала, имеющего такой же фазовый сдвиг, что и напряжение, управляющее цепью коммутации прерывателя.

Питание модулятора Э1 и прерывателя ЭЗ осуществляется от модулирующего трансформатора 77. Для качественной работы модулятора и прерывателя управляющее напряжение должно иметь прямоугольную форму, что достигается с помощью цепи, состоящей из диодов VD1 и VD2 и ограничительного резистора R5.

С выхода первого каскада усиливаемый сигнал поступает через разделительный конденсатор СЗ на вход второго каскада усиления Э5. Во втором каскаде к цепи отрицательной обратной связи может быть подключен внешний резистор для дистанционного изменения усиления всего усилителя. В эту цепь может быть подано также управляющее напряжение. Питание обоих каскадов усилителя осуществляется стабилизированным напряжением (± 6,8 В).

Принципиальная схема оконечного усилителя (УО) приведена на рис. 5. Оконечный усилитель включает в себя предоконечный усилитель и усилитель мощности. Предоконечный усилитель выполнен на транзисторах VT1 – VT3. Первый его каскад-усилитель собран на транзисторе VT1, включенном по схеме с общим эмиттером; второй каскад-повторитель выполнен на транзисторах различной проводимости и отличается от первого малым потреблением тока в режиме отсутствия сигнала. Усилитель мощности выполнен на транзисторах VT4, VT5 по схеме последовательного питания. Элементы цепи смещения R7, RIO, VD8 — VD11 обеспечивают работу каскада в режиме АВ и его температурную стабильность. Конденсаторы (переходной С1 и С7, С8) служат для предотвращения паразитной высокочастотной генерации.

Согласование предоконечного усилителя с усилителем мощности, а также инвертирование фазы для двухтактной схемы усилителя мощности осуществляется с помощью переходного трансформатора Т. Отрицательная обратная связь, осуществляемая через резистор R4, помимо стабилизации коэффициента передачи оконечного усилителя уменьшает выходное сопротивление усилителя. Это способствует улучшению механических характеристик электродвигателя и снижению добротности замкнутой следящей системы, следствием чего является увеличение ее устойчивости.

Питание предоконечного усилителя осуществляется от выпрямителя, собранного по схеме удвоения со стабилизацией выходного напряжения. Элементы удвоения — С4,С6, VD6, VD7. Элементы стабилизации — R6, VD4, VD5. Питание усилителя мощности осуществляется от выпрямителя Э без фильтра.

Рис. 5. Принципиальная схема оконечного усилителя

Принципиальная схема модулятора приведена на рис. 44. Модулятор собран по мостовой схеме на четырех полевых транзисторах VT1 – VT4. Управление транзисторами осуществляется от обмотки модулирующего трансформатора напряжением прямоугольной формы, равным 7 В.

Управляющее напряжение приложено к цепи исток—затвор транзисторов таким образом, что в то время, когда транзисторы VT1 и VT2 находятся в открытом состоянии, транзисторы VT3 и VT4 закрыты. При смене полярности управляющего напряжения состояние транзисторов меняется на противоположное. В первом случае входной сигнал постоянного тока проходит по цепи исток—сток транзистора VT1, первичной обмотке входного трансформатора и цепи исток — сток транзистора VT2 в одном направлении; во втором случае этот сигнал протекает по цепи исток — сток транзистора VT3 в той же обмотке входного трансформатора и цепи исток—сток транзистора VT4, в противоположном направлении. Изменение направления тока, протекающего по первичной обмотке входного трансформатора, создает во вторичной обмотке переменное напряжение. Применение мостовой схемы модулятора дает возможность получить достаточно высокий коэффициент переда™ напряжения и просто осуществить взаимную компенсацию паразитных связей полевых транзисторов и их температурных изменений. Схема управления транзисторами состоит из делителей Rl – R4, образующих общую точку управляющей цепи, и диодов VD1 — VD4. Через диоды VD1, VD3 производится поочередное подключение общей точки управляющей цепи к обмотке модулирующего трансформатора. Диоды VD2 и VD4 предотвращают попадение в цепь затворов транзисторов обратного напряжения. Принципиальная схема прерывателя приведена на рис. 7. Прерыватель состоит из параллельно включенных цепей, образованных конденсатором С1 и интегральным прерывателем Э1 в одной цепи и С2,Э2 — в другой.

Рис. 6. Принципиальная схема модулятора

Рис. 7. Принципиальная схема прерывателя

Рис. 8. Вибрационный преобразователь

Прерыватели цепями управления включены таким образом, что когда прерыватель Э1 находится в открытом состоянии, прерыватель Э2 закрыт.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум