Элементы автоматических устройств

Категория:
Токарное дело


Элементы автоматических устройств

Особенностью современного технического прогресса является автоматизация на базе достижений электронной техники, гидравлики и пневматики. Главными направлениями автоматизации являются применение следящих (копировальных) устройств, автоматизация управления станками и контроля деталей. Автоматическое управление станками и автоматический контроль деталей осуществляют специальные механизмы, в состав которых входят датчики, усилители и другие устройства. Датчиком называется устройство, подающее команду исполнительному звену на выполнение определенного действия. Например, путевой датчик, служащий для замыкания и размыкания электрической цепи управления при достижении движущейся частью станка (суппортом, столом) определенного положения. Усилители. Сигналы, поступающие от датчиков, маломощны, недостаточны для приведения в действие исполнительных органов. Эти сигналы усиливаются в промежуточных элементах автоматики — усилителях. Наиболее простыми и часто применяемыми усилителями являются электрические промежуточные реле, предназначенные для замыкания и размыкания контактов, по которым проходят токи значительно большей силы, чем токи, пропускаемые через катушку реле. По принципу действия электрические реле бывают электромагнитные, индукционные, электронные и др.

Электронные усилители основаны на применении электронных ламп. При изменении потенциала на сетке электронной лампы происходит плавное изменение анодного тока. Эта система позволяет управлять энергией, во много раз превосходящей подводимую к сетке электронной лампы. Для получения большого усиления применяют многокаскадные усилители с несколькими электронными лампами, каждая из которых усиливает ток предыдущей лампы. Применяют также усилители на полупроводниковых элементах.

Исполнительные устройства служат для выполнения определенной работы и могут осуществлять поступательное или вращательное движение. Такими исполнительными устройствами в автоматизированных системах являются электромагнитные муфты, гидравлические и пневматические цилиндры и др.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум