Элементы геометрической резьбы

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Элементы геометрической резьбы

Геометрическая резьба состоит из различных комбинаций нескольких основных элементов, выполняемых ножом-косячком и полукруглыми стамесками.

Самые простые элементы геометрической резьбы — двугранные выемки прямолинейной или криволинейной формы, различной ширины и глубины. При повторении прямых выемок, расположенных вертикально или под углом, создается узор, получивший в терминологии народных промыслов название лесенки.

Наибольшее распространение в геометрической резьбе получили трехгранные выемки (треугольники), разнообразные по форме, размеру и технике исполнения.

Треугольники с углублением у основания могут быть равносторонними или вытянутыми в виде лучей. Комбинации из этих треугольников создают разнообразные узоры: витейка, змейка, различного вида сияния. В сочетании с другим элементом геометрической резьбы — скобчатыми порезками или лунками — треугольники позволяют получить новый узор — елочки и др.

Треугольники с углублением у вершины также могут быть разными по форме, размеру и глубине. Такие треугольники называют в народной резьбе сколышками, или уголками. Комбинации этих треугольников образуют разнообразные узоры.

Треугольники можно выполнять с углублением в центре и примерно одинаковыми гранями. Узор из таких трехгранных порезок очень выразителен.

В геометрической резьбе применяют также четырехгранные выемки различной формы:
квадратные, прямоугольные, ромбические. Эти элементы обычно делаются более крупными и глубокими и требуют большого мастерства при выполнении.

Рис. 1. Виды узоров в геометрической резьбе:
а — лесенка, б — витейка, в — змейка, г — сияния, д — елочки, е — узор из уголков

Техника геометрической резьбы позволяет выполнять различные орнаменты из растительных форм (колосьев, листьев, цветов).

При геометрической резьбе на изделиях можно применять матовую отделку и высокоглянцевую (полирование). При любом узоре геометрическая резьба дает хорошую игру светотени и очень декоративна.

Вместе с тем выполнение геометрической резьбы сравнительно просто.

Для ее выполнения достаточно иметь косячок шириной 20 мм и три-четыре полукруглые стамески разных размеров.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум