Эргономический подход к организации трудовой деятельности

Категория:
Эргономика


Эргономический подход к организации трудовой деятельности

Вопросы рациональной организации трудовой деятельности имеют несколько аспектов. Если такие проблемы, как длительность рабочей недели, сроки ежегодных отпусков и т. п., в основном зависят от общих социальных установок и почти не затрагиваются в эргономических исследованиях, то вопросам микроструктуры рабочих смен (вахт, дежурств) и связанным с ней задачам посвящена обширная литература.

Основной задачей рациональной организации является обеспечение стабильного требуемого уровня работоспособности в течение заданного времени, профилактика утомления и переутомления, сохранение здоровья человека. В широком смысле ее можно рассматривать как одну из форм обеспечения заданной эффективности СЧМ.

В связи с этим выделяются следующие основные проблемы:
— определение длительности рабочей смены;
— определение оптимальных интервалов между сменами;
— чередование смен в течение суток и в более длительные сроки;
— организация отдыха между сменами;
— организация смены.

Существует разница между первыми четырьмя проблемами и пятой. Дело в том, что первые решаются, главным образом, на основании некоторых общих характеристик трудового процесса, а организация смены определяется на основании детального анализа внутренней структуры алгоритма рабочего процесса.

Основным показателем, на который ориентируются исследователи при решении задач определения режима труда и отдыха, является работоспособность человека и ее изменение в процессе самой работы и отдыха. На этой основе предложены различные экспериментальные методы, позволяющие в процессе изучения работающего человека определить либо его функциональное, состояние, либо, ориентируясь на выходные эргономические показатели, качество его деятельности (например, число и характер ошибок).

Однако этот способ встречает ряд серьезных затруднений на стадии проектирования, так как лабораторный эксперимент или решения по аналогии не могут дать четкого удовлетворительного ответа. Поэтому особое внимание следует уделить некоторым теоретическим методам, основанным на анализе специфической и неспецифической на-пряженностей труда. Эти методы позволили ориентировочно решить вопрос так, чтобы его последующая экспериментальная и эксплуатационная корректировка была возможно малой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум