Фигурный набор шпона

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Фигурный набор шпона

Фигурным набором (в отличие от простого набора, когда полосы шпона имеют параллельное направление волокон) называется набор, при котором полосы шпона образуют рисунок в виде геометрических фигур.

Для фигурного набора используют породы древесины с яркой, выразительной текстурой, обусловленной главным образом разницей в окраске и плотности ранней и поздней древесины годичных слоев. К таким породам относятся хвойные, а также дуб, ясень, карагач, орех и др. Наиболее ярко эта разница проявляется на тангенциальном и торцевом разрезах. Особый эффект получается при искривлении или волнистости годичных слоев.

При умелом использовании текстуры древесины фигурный набор можно применять как декоративный элемент в изделиях мебели. Примером может служить наборный шкафчик работы русского мастера начала XIX в. А. Тура, фрагмент которого представлен на рис. 1.

Наиболее распространены следующие виды фигурного набора: «в елку», «в шашку», «в конверт», крестом, «в круг». Во всех этих наборах заложен принцип симметрии и зеркального отражения рисунка древесины в смежных делянках шпона.

При наборе «в елку» у пачки шпола обрезают долевые кромки и при необходимости фугуют их. Затем раскраивают пачку на делянки под углом 45° к долевой кромке. Делянки склеивают между собой по долевым кромкам Из полученной пачки берут два верхних листа шпона, один из них переворачивают на 180° и соединяют листы по продольным кромкам. Поперечные кромки обрезают под углом 90°.

При наборе «в шашку» пачку шпона разрезают на квадраты, которые соединяют так, чтобы направление волокон в смежных квадратах было взаимно перпендикулярным.

При наборе шпона «в конверт» пачку размечают по шаблону и раскраивают по намеченным линиям под углом к волокнам. Затем из отдельных кусков подбирают нужный рисунок, переворачивая один из противолежащих кусков на 180°.

Рис. 1. Фрагмент шкафчика с фигурным набором шпона работы А. Тура. Начало XIX в.

Рис. 2. Фигурный набор шпона:
а — «в конверт», б — «в обратный конверт», в — «в рост», г — «в круг», д — «в елку», е — крестом, ж — «в шашку»

Рис. 3. Набор шпона «в елку»
а — раскрой пачки на делянки под углом 45°, б — соединение делянок в Полосы, в — соединение двух смежных полос и об-речка полученного листа; 1—5 — соединение делянок в полосы

Для набора крестом делянки шпона раскраивают и склеивают попарно, как при наборе «в елку». Склеенные попарно листы укладывают в пачку, у которой обрезают и фугуют поперечные кромки. Затем берут из пачки два смежных листа, один из них переворачивают на 180° и склеивают листы по поперечным кромкам.

Рис. 4. Набор шпона крестом:
а — разворот листов, склеенных «в елку», б — соединение листов

Для получения набора «в круг» на листе бумаги вычерчивают круг и делят его на восемь частей. На одну восьмую часть делают шаблон. Из пачки отбирают восемь листов шпона и по шаблону вырезают восемь делянок. Делянки соединяют сначала попарно, переворачивая одну из них на 180°. Затем все четыре пары соединяют в круг.

Для получения большего декоративного эффекта для фигурного набора нередко применяют шпон разных по текстуре и цвету пород. Наиболее красивые сочетания из двух пород получаются при применении: клена и ореха, груши и палисандра, светлого ореха и палисандра и др. Хороши сочетания из трех пород: дуб, клен, мореный дуб; клен, красное дерево, палисандр; орех, груша, палисандр и т. д.

Красота фигурного набора зависит не только от правильного подбора текстуры древесины, но и от качества изготовления набора. Процесс изготовления фигурного набора включает в себя следующие операции: раскрой шпона, фугование кромок шпона, ребросклеивание шпона.

Раскрой шпона производят в пачках, которые должны быть плотно зажаты, чтобы листы шпона в них не смещались. На верхнем листе пачки делают разметку, согласно которой пачку разрезают на делянки сначала в поперечном направлении или под углом к волокнам, а затем в продольном. При раскрое шпона вручную применяют нож-пилку. Раскрой выполняют по прижимной линейке. Чтобы получить после раскроя ровные и гладкие кромки, резать следует медленно и осторожно, плотно прижимая полотно пилки к линейке.

В производственных условиях шпон раскраивают на механических ножницах, бумагорезательных машинах или на круглопильных станках.

Если после раскроя между приложенными одна к другой кромками нет просвета, фугование кромок не требуется. В противном случае необходимо производить фугование.

В производственных условиях фугование кромок выполняют на кромкофуговальных станках. В условиях мастерской для этой цели применяют ручной фуганок. При этом пачку шпона зажимают в донце или струбцинами между прокладками.

Ребросклеивание шпона производят с помощью клеевой бумажной ленты, которая представляет собой полоску бумаги толщиной 0,1 мм и шириной 20— 25 мм, на одной стороне которой нанесена тонкая пленка глютинового клея. Лента должна обладать быстрой схватываемостью и высокой клейкостью. Влажность ленты 7—8%, объемная масса 0,75 г/см3, диаметр бобины 250 мм.

Подготовленные делянки шпона раскладывают на столе и подбирают их по текстуре. Левой рукой плотно поджимают две соединяемые делянки, а правой рукой поперек стыка наклеивают кусочки клеевой ленты в нескольких местах, чтобы скрепить делянки (для смачивания ленты нужно иметь под рукой влажную губку). При соединении делянок, особенно при наборах «в елку», крестом, «в круг», нужно следить за тем, чтобы рисунок не сдвинулся и получилось зеркальное отражение его в смежных кусках. Убедившись, что рисунок подогнан точно, по всему шву проклеивают клеевую ленту и тщательно прикатывают ее притирочным молотком с вращающимся рифленым валиком.

После того как делянки склеены в один лист, во избежание трещин и сколов на его торцевые кромки или по всему периметру наклеивают клеевую ленту. На готовом наборе не допускаются такие дефекты, как расхождение или нахлестка кромок, смещение текстуры, отставание или сдвиг клеевой ленты, морщины на ней.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум