Финансирование ремонтных работ

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Финансирование ремонтных работ

Текущий ремонт финансируют за счет оборотных средств предприятия, затраты относят на себестоимость вырабатываемой продукции. Эти затраты предусматриваются техпромфинпланом, в котором планируют расходы на содержание и эксплуатацию оборудования: заработная плата по текущему ремонту, стоимость вспомогательных (смазочных, обтирочных) материалов. Финансирование среднего и капитального ремонтов производится за счет части амортизационных отчислений от основных фондов предприятия.

В нормах амортизации на капитальный ремонт учтены и затраты на модернизацию оборудования, осуществляемую одновременно с капитальным ремонтом, а также затраты на средний ремонт с периодичностью его проведения свыше одного года. Использование средств, предназначенных на капитальный ремонт, на другие цели запрещается.

На предприятиях составляют годовой план капитального ремонта в натуральном (например, единицах оборудования) и денежном выражении с разбивкой по кварталам. Его утверждает вышестоящая организация. При этом оформляют сметно-техническую документацию на основании действующих прейскурантов, норм, расценок, тарифов и плановых калькуляций с учетом накладных расходов.

Аварийный (внеплановый) ремонт частично финансируется за счет виновных (не более 1/3 месячного оклада). Таким способом производят, например, частичное возмещение стоимости ремонта электродвигателей, выведенных из строя при грубом нарушении правил их эксплуатации. Если виновные не установлены, аварийный ремонт производят за счет общезаводских расходов. В целях сокращения непроизводительных расходов на ремонт следует развивать хозрасчетные отношения между ремонтной службой и производственными цехами, в которых необходимо производить ремонт; широко внедрять научную организацию труда при ремонте и улучшать его планирование.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум