Физическое старение металлургического оборудования

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Физическое старение металлургического оборудования

Условия работы металлургических агрегатов и машин весьма разнообразны: высокие абсолютные и удельные нагрузки, в большинстве своем переменные; большие скорости скольжения; контакт с раскаленным и жидким металлом; транспортировка и переработка сыпучих (шихтовых), монолитных (слитки, прокат), газообразных (продукты горения) материалов; влияние коррозионной среды и другие эксплуатационные воздействия. Эти воздействия с течением времени вызывают в машинах все более нарастающие изменения, т.е. происходит физическое старение делатей машин. Таким образом, эксплуатационные воздействия можно считать причинами физического старения машин. Кроме того, причины старения часто бывают связаны с несовершенствованием конструкций, технологией изготовления смазки, плохой защитой от загрязнений, дефектами применяемых материалов.

Под старением понимают необратимые изменения свойств или состояния какого-либо органического или неорганического материального объекта в результате действия различных факторов. На основе развития наук сформировалась целая сеть развитых научных теорий – от атомной и молекулярной до кибернетической и философской,описывающих определенные уровни и аспекты старения.

Процессы физического старения сложны по своей природе и многогранны по проявлению. В реальных условиях их сложность еще более усиливается ввиду того, что в большинстве случаев имеет место одновременное действие деформационных, тепловых, химических и других процессов, вызывающих изменение первоначального состояния деталей. Старение отдельных деталей в машине приводит к усиленному старению других деталей. Например, износ шарнира шпинделя приводит к появлению динамических сил, которые ухудшают условия трения в шарнире, вызывают повышенные напряжения в деталях, способствующие их разрушению. Изменение свойств деталей приводит к изменению параметров функционирования машины, снижению качества продукции или остановке машины.

Понятие “старение” разделяется на два частных понятия: естественное (нормальное), т.е. соответствующее выработанным нормам при нормальных условиях эксплуатации, и патологическое (быстрое, внезапное), возникающее при неблагоприятных условиях и ускоряющее процесс естественного старения. Ответ на вопрос о различии этих видов чрезвычайно сложен и является предметом изучения физики, механики, химии, термодинамики, триботехники, металловедения и других. Например, выход валков из строя по износу активного слоя считается естественной причиной, а разрушение в виде поломок, отслоений, образования трещин и выкрашивания по бочке и т.д. рассматривают как преждевременный выход, обусловленный низким качеством валков или неудовлетворительными условиями их эксплуатации.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум