Физико-химические свойства покрытий

Категория:
Покрытия


Физико-химические свойства покрытий

В ряде случаев существенными эксплуатационными и технологическими характеристиками покровных пленок являются их смачиваемость и сорбционность. Эти свойства покрытий непосредственно зависят от их микроструктуры и связанной с ней поверхностной энергией.

Смачиваемость твердых материалов и изготовленных из них покровных пленок различными жидкостями характеризуется степенью лиофильности или лиофобности поверхности и определяется по краевым углам смачивания. На поверхностях, обладающих хорошим смачиванием, капля жидкости растекается, в то время как при плохом смачивании наблюдается тенденция к образованию минимальной поверхности контакта между Жидкостью и твердым телом, а форма капли в пределе стремится к шару.

В реальных условиях эксплуатации наибольший интерес представляют чаще всего гидрофильные или гидрофобные свойства покровных пленок, т. е. способность их смачиваться или не смачиваться водой и водными Растворами. Как правило, все органические покрытия Гидрофобны, в отличие от неорганических, которые в подавляющем большинстве обладают хорошей гидрофильностью.

Гидрофобные свойства покровных пленок, наиболее ярко выраженные у покрытий на основе кремнийорганических пленкообразователей, находят разностороннее применение в технологии поверхностной обработки конструкционных материалов. Они широко используются для устранения прилипания различных пищевых продуктов в условиях хранения и обработки, например, для предотвращения примерзания мяса в контейнерах холодильников, пригорания хлеба при его выпечке и т. п. Гидрофобизация стекла препятствует образованию на нем ледяного покрова при низких температурах.

При прочих равных условиях гидрофобизированная поверхность металлов и других гидрофильных материалов оказывается более коррозионностойкой в условиях влажной атмосферы, так как на ней затруднена конденсация влаги, наличие которой является одним из необходимых условий развития процесса электрохимической коррозии.

Способность к смачиваемости приобретает особое значение при наличии в покрытии сквозных пор и может способствовать или препятствовать капиллярным силам облегчая или затрудняя проникновение коррозионного агента к материалу основы. Поэтому заполнение пор и вообще обработка различных гидрофильных покрытий с целью получения на них тонких гидрофобных пленок способствует улучшению антикоррозионных свойств этих покрытий. Кроме того, гидрофобные покрытия меньше подвергаются загрязнению в процессе эксплуатации, чем гидрофильные.

К специальным свойствам покрытий, имеющим физико-химическую природу, относится сорбционная способность, т. е. способность активно поглощать и удерживать различные смазочные вещества, красители, светочувствительные составы и т. п.

Адсорбционная способность некоторых неорганических покрытий используется в различных областях техники Наиболее разностороннее применение находят исключительно высокие сорбционные свойства окисных пленок на алюминии, полученных способом анодного оксидирования этого металла. Поверхность анодированного алюминия адсорбционно окрашивается различными светопрочными органическими и минеральными красителями в широкой гамме цветов. Пропитка окисных пленок на алюминии некоторыми светочувствительными составами дает возможность осуществлять различные фотохимические процессы на алюминии с получением шильдов, номограмм, шкал и даже различных художественных сюжетов.

Пористые хромовые покрытия активно поглощают и удерживают смазочные вещества, что обеспечивает высокие антифрикционные свойства трущихся поверхностей.

Отлично пропитываются маслами и гидрофобизирующими составами оксидные и фосфатные пленки, полученные на различных металлах, в результате чего значительно улучшаются антикоррозионные свойства покрытий.

Наконец, большинство бесцветных лаковых пленок, полученных на основе многих пленкообразователей, хорошо поддаются адсорбционной окраске в водных растворах красителей, что исключает необходимость введения красителей в исходный лакокрасочный материал и обеспечивает более высокую равномерность и интенсивность окраски.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум