Флюсовая аппаратура

Категория:
Сварка металлов


Флюсовая аппаратура

При автоматической дуговой сварке под слоем флюса появляются операции засыпки флюса в шов перед сваркой и уборки его по окончании сварки, так как в шлаковую корку переплавляется лишь около 20% засыпанного флюса, остальное количество может быть использовано повторно. Ручная подача и уборка флюса отнимают много времени и поэтому неприемлемы в современных высокомеханизированных автоматических установках. Для уборки нерасплавленного флюса пользуются пневматическими установками — флюсоапнаратами, засасывающими флюс в шланг, в котором создается вакуум.

Флюсоаппарат может работать от индивидуального вакуум-насоса с приводным электродвигателем или от заводской сети сжатого воздуха, приводящего в действие эжектор флюсоаппарата. В настоящее время в нашей промышленности почти исключительно применяются весьма простые по устройству и надежные в работе флюсоаппараты, действующие от сети сжатого воздуха.

Основой флюсоаппарагов этого типа является воздушный эжектор. Под действием струи сжатого воздуха, выходящего из сопла эжектора с большой скоростью, в камере эжектора создается разрежение в несколько сотен миллиметров водяного столба, благодаря которому происходит засасывание флюса вместе с всасываемым в камеру наружным воздухом. Устройство флюсоапиарата смешанного действия, позволяющее одновременно отсасывать и засыпать флюс, и осуществлять непрерывную его циркуляцию, показано на рис. 88. Сжатый воздух из сети поступает с большой скоростью в камеру 1 эжектора через сопло и создает разрежение в шланге , всасывающем флюс с наружным воздухом через сосун. Скорость движения воздуха во всасывающей части подобрана таким образом (— 20 м/сек), что частицы флюса находятся во взвешенном состоянии и движутся вместе со струей воздуха. В камере эжектора засосанные частицы флюса подхватываются струей воздуха, выходящего из сопла эжектора; таким образом, общая скорость перемещения смеси воздуха с флюсом значительно возрастает.

При прохождении струи через постепенно расширяющийся диффузор скорость ее плавно понижается, а после поступления в бункер тангенциально по изогнутой трубе скорость резко падает. В результате этого происходит сепарация смеси, т. е. частицы флюса более не удерживаются воздухом и падают на дно бункера, а воздух, освобожденный от флюса, выбрасывается в окружающую атмосферу. Для улучшения сепарации флюса в крышке бункера установлен циклон в виде открытого снизу Усеченного конуса, вызывающий завихрение и резкое изменение направления потока воздуха, что улучшает отделение частиц флюса.

Рис. 1. Пневматический флюсоапнарат

Нормальный флюсоаппарат может отсасывать до 500 л/ч флюса, при наибольшей высоте всасывания до 4 м\ расход сжатого воздуха, приведенный к атмосферному давлению 20—50 м3/ч, в зависимости от производительности флюсоаппарата и высоты всасывания. Флюсоаппараты могут быть передвижными или стационарными и могут быть установлены отдельно от автомата или смонтированы с автоматом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум