Форма напильников и приемы припиливания поверхностей

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Форма напильников и приемы припиливания поверхностей

При сборке узлов механизмов машин слесарю механосборочных работ часто приходится производить подгонку (опиливание или припиливание) поверхностей посадочных мест в деталях с помощью напильников разного профиля, и от того, в каком они будут состоянии, во многом зависит качество обрабатываемой поверхности детали. От качества опиливания наружных плоскостей и криволинейных поверхностей, наружных и внутренних углов, сложных фасонных поверхностей, углублений, квадратных окон, пазов и всевозможных выступов на деталях во многом зависит качество сборки.

Рис. 1. Напильники и фасонные надфили:
а — полудрачевые полукруглые; 6 — полудрачевые ромбические; в — драчевые квадратные; г — полудрачевые ножеобразные

Напильники изготавливают из инструментальной углеродистой стали (У12, У12А, У13, У13А) и из хромистой стали ШХ15. К обыкновенным (слесарным) напильникам относят: плоские (тупоносые и остроносые), квадратные, трехгранные, полукруглые и круглые. К специальным — ромбические, ножовочные, плоские с овальными ребрами, овальные и напильники-брусовки. По числу насечек, приходящихся на 1 см длины, напильники делят на шесть классов: драчевые (1-й класс), личные (2-й класс), бархатные (3—6-й классы).

Чем меньше насечек на 1 см длины напильника, тем крупнее зуб. Различают напильники с одинарной (простой) насечкой, с раш-пильной и дуговой насечкой.

Напильниками с одинарной насечкой можно снимать широкую стружку по всей длине насечки. Их применяют для обработки заготовок из мягких материалов (латуни, цинка, баббита, свинца, алюминия, бронзы, меди и т. д.). Кроме того, эти напильники используют Для заточки пил, ножей, а также для обработки дерева и пробки. Одинарную насечку наносят под углом 40—50° к оси напильника.

Напильники с двойной насечкой применяют для опиливания заготовок из стали, чугуна и других твердых материалов.

Рис. 2. Виды насечек напильника

В напильниках с двойной на сечкой одну насечку (нижнюю) делают под углом 45°, а другую (верхнюю) — под углом 65° к оси напильника.

Рис. 3. Приемы работы напильником

Рашпильную насечку выполняют в виде расположенных в шахматном порядке пирамидальных выступов и канавок, образующих сравнительно крупные и редкие зубья. Напильники с такой насечкой применяют, для опиливания заготовок из баббита, свинца, цинка, а также кожи, дерева, каучука, резины, кости и т. п.

Напильники с дуговой насечкой (фрезерование) имеют большую стойкость, так как изнашиваются по всей длине равномерно. Имеются также напильники, у которых шаг верхней насечки изменяется неравномерно, постепенно увеличиваясь или уменьшаясь. Вследствие различной величины шага насечки отдельные зубья будут снимать крупную или мелкую стружку, благодаря чему рабочая поверхность напильника изнашивается более равномерно. Поверхность заготовки, какого бы размера она ни была, обрабатывается таким напильником значительно лучше.

На хвостовик напильника насаживают деревянную ручку, изготовленную из клена, ясеня, березы, липы или прессованной бумаги» Поверхность ручки должна быть гладкой, отполированной. Длина ручки должна соответствовать величине напильника. Сортамент напильников и размеры рукояток даны в соответствующих ГОСТах. Диаметр отверстия ручки не должен быть больше ширины средней части хвостовика напильника, а глубина отверстия должна соответствовать длине хвостовика. Отверстие для напильника просверливают или выжигают, а чтобы ручка не раскалывалась, на ее конец насаживают стальное кольцо.

Слесарные напильники для сборочных и специальных работ предназначены для снятия больших припусков при опиливании пазов, фасонных и криволинейных поверхностей, для обработки цветных металлов, неметаллических материалов и т. п.

Выбор напильников того или иного профиля зависит от формы и размеров обрабатываемой поверхности, поэтому прежде чем приступить к работе, слесарь должен выбрать необходимый ему тип напильника. При работе деталь зажимают в тисках, а напильник свободно перемещают в поперечном направлении по обрабатываемой плоскости. Напильник можно направлять вдоль и чуть наискось по обрабатываемой плоскости.

Наиболее сложным приемом работы является пропиливание внутренней оформляющей поверхности детали фасонным плоским напильником.

Квадратные напильники применяют для распиливания окон и пазов, вогнутых и выпуклых поверхностей. Личные квадратные и фасонные напильники чаще всего используют для чистовой обработки наружных и внутренних поверхностей.

Рис. 4. Приемы опиливания сложных поверхностей детали:
а — фасонным плоским напильником плоскости; б, и — квадратным и фасонно-квадратным напильниками пазов и вогнутых поверхностей; в, ж — круглым и фасонно-круглым напильниками поверхностей впадин зубьев колес; г, з — трехгранным напильником плоскостей пазов; д, е — ромбическими напильниками впадин зубьев

Трехгранные напильники служат для припиливания открытых и закрытых наклонных поверхностей, фасонные трехгранные напильники—в основном для окончательной припиловки и зачистки профиля

При опиливании или припиливании должны быть правильно распределены усилия нажима. Напильник должен перемещаться строго параллельно обрабатываемой поверхности детали, поэтому нажимы на ручку и носок напильника должны изменяться в зависимости от положения точки опоры напильника на обрабатываемой поверхности. При рабочем движении напильника нажим левой рукой постепенно уменьшают. Регулируя нажимы на напильник, добиваются получения ровной опиливаемой поверхности без завалов по краям.

При ослаблении нажима правой рукой и усилении левой может произойти завал поверхности вперед, и, наоборот, при усилении нажима правой рукой и ослаблении левой — завал назад. Прижимать напильник к обрабатываемой поверхности необходимо только при рабочем ходе (от себя). При обратном ходе не следует отрывать напильник от поверхности детали, в это время напильник должен скользить по поверхности. Чем грубее обработка, тем больше должно быть усилие при рабочем ходе. При чистовом опиливаиии нажим на напильник должен быть значительно меньше, чем при черновом, В этом случае левой рукой нажимают на носок напильника не ладонью, а лишь большим пальцем.

Опиливание плоскостей и припиливание является сложным трудоемким процессом. Чаще всего дефектом при опиливании плоскостей является неплоскостность. Работая напильником в одном направлении, трудно получить правильную и чистую поверхность, поэтому направление движения напильника, а следовательно, направление штрихов (следов напильника) на обрабатываемой поверхности должно меняться, т. е. попеременно с угла на угол. Сначала опиливание выполняют слева направо под углом 30—40° к оси тисков, затем, не прерывая работу, — прямо, и заканчивают опиливание справа налево под тем же углом. Такое изменение направления движения напильника обеспечивает получение необходимой плоскостности и шероховатости поверхности.

Опиливание наружных плоскостей или поверхностей начинают с проверки припуска на обработку, который мог бы обеспечить изготовление деталей в соответствии с чертежом. При опиливании плоских поверхностей используют плоский напильник — драчевый и личной. Сначала опиливают одну широкую плоскость (она является базой, т. е. исходной плоскостью для дальнейшей обработки), затем вторую, параллельную первой, и т. д. При работе стремятся к тому, чтобы опиливаемая плоскость всегда находилась в горизонтальном положении. Качество опиливания поверхности проверяют поверочной линейкой (вдоль, поперек, по диагонали).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум