Фрезерование плоскостей набором фрез

Категория:
Фрезерные работы


Фрезерование плоскостей набором фрез

Набором фрез называют группу фрез, установленных и закрепленных на одной общей оправке для одновременной обработки нескольких поверхностей. Применение наборов фрез распространено в крупносерийном и массовом производстве при обработке деталей, требующих большого объема фрезерной обработки.

Наборы составляют из стандартных фрез, специальных фрез и их комбинаций. Фрезы необходимо устанавливать так, чтобы осевые составляющие силы резания были направлены навстречу друг другу и тем самым стремились сблизить фрезы. На рис. 1, б показана неправильная установка фрез с винтовой канавкой, при которой осевые составляющие силы резания стремятся раздвинуть фрезы.

По виду обрабатываемого профиля наборы фрез можно разделить на наборы для обработки сплошного профиля детали и для обработки прерывистого профиля детали. Наборы для фрезерования сплошного профиля требуют применения фрез нестандартных размеров, перекрытия зубьев двух соседних фрез во избежание образования заусенцев и рисок на детали.

При сборке наборов фрез и регулировке расстояний между фрезами на оправке используют жесткие кольца и регулируемые. На рис. 2, а показано регулируемое распорное кольцо, состоящее из наружного кольца с круговой шкалой, навинченного на внутреннее кольцо с линейной шкалой (по типу микрометра). Внутреннее кольцо устанавливают на оправку. Регулирование расстояния между фрезами с точностью до 0,01 мм осуществляется поворотом с помощью ключа наружного регулируемого установочного кольца, имеющего лимб для отсчета перемещений. Предварительная установка фрез производится жесткими установочными кольцами. Оправка с фрезами крепится одним концом в коническом отверстии шпинделя и затягивается шомполом, второй конец устанавливается в подшипник серьги и затягивается гайкой. При выборе размеров фрез в наборе необходимо избегать применения несоразмерных по диаметру фрез. Надо стремиться к тому, чтобы отношение диаметра большей фрезы к диаметру меньшей фрезы было не более 1,5.

Рис. 1. Установка набора из двух фрез

На рис. 2, б показан регулируемый набор фрез. Такой набор позволяет регулировать расстояние между фрезами при помощи гайки с лимбом без мерных промежуточных колец. Фреза крепится к оправке винтами, расположенными в ее Корпусе.

При фрезеровании набором фрез следует применять оправки больших диаметров, чем при одноинструментальной обработке. Следует также применять дополнительные подвески. Контроль правильности расположения фрез в наборе производится по шаблонам или на оправке вне станка на специальных приборах. После сборки и установки фрез в наборе рекомендуется произвести пробную обработку на болванке или бракованной детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум