Газопламенная обработка стали

Категория:
Сварочные работы


Газопламенная обработка стали

Вспомогательные материалы

Кислород. К рабочим местам его подают либо в баллонах под давлением 150 кгс/см2, либо по трубопроводам рампы, или с кислородной станции. Кислород не горит, но активно поддерживает горение, малоопасен.

Карбид кальция — твердое вещество темно-серого цвета. Применяют для получения ацетилена.

В сортированном карбиде кальция не допускается более 2—5% кусков смешанных размеров. Карбид кальция упаковывают в железные барабаны.

Ацетилен — бесцветный газ с резким характерным запахом, взрывоопасен. Длительное его вдыхание вызывает головокружение, тошноту и может привести к отравлению.

Для полного сгорания одного объема ацетилена необходимо 2,5 объема кислорода. При сгорании в смеси с чистым кислородом ацетилен дает пламя с температурой до 3150 °С.

Пористая масса — ацетон — ускоряет процесс растворения ацетилена при наполнении баллона и выделении ацетилена из баллона. Это происходит благодаря большой поверхности контакта ацетилена с пористой массой и ацетоном.

Для повышения емкости в баллон заливают ацетон. Один объем ацетона при нормальных условиях растворяет 23 объема ацетилена. С повышением температуры окружающей среды растворимость ацетилена в ацетоне уменьшается, с понижением — увеличивается.

Газы — заменители ацетилена — природные, сжиженные пропан-бутановой смеси. Для сгорания 1 м3 пропана требуется 5 м3 кислорода, а бутана — 6,5 м3 кислорода. Пропан-бутан тяжелее воздуха. Температура пламени в смеси с кислородом составляет 2500—2750 °С.

Кроме пропан-бутана, для газовой резки применяют природный газ различных месторождений. Температура пламени газа 2750—2850 °С.

Для резки также применяют осветительный керосин. Пары керосина взрывоопасны. Температура пламени 2200—2400 °С при сжигании паров керосина в смеси с кислородом. Перед употреблением для разделительной резки керосин следует осветлить путем отстаивания и фильтрации через войлок.

Бензин легко испаряется, образует с воздухом легковоспламеняющиеся смеси. Пары бензина тяжелее воздуха, поэтому при газопламенной обработке не рекомендуется применять бензин в чистом виде.

Для газопламенной обработки металла рекомендуется применять смесь 65—50% керосина и 35—50% бензина.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум