Газовая резка металла

Категория:
Резание металла


Газовая резка металла

Газовой резкой называется процесс разрезания металла путем сжигания его в струе кислорода, направленной в место реза. Газовой резке подвергаются только те металлы, у которых температура плавления выше температуры воспламенения в кислороде и у которых окислы плавятся при более низкой температуре, чем металл. Образующиеся в месте разреза окислы выдуваются кислородом. Этим способом производят резку углеродистых и среднеуглеродистых, а также низкоуглеродистых сталей с небольшим содержанием углерода. Чугун, цветные металлы и их сплавы газовой резке не поддаются, так как температура плавления их ниже температуры воспламенения, а образующиеся окислы очень густы и не удаляются продувкой.

Высокохромистые “И/нержавеющие стали разрезаются с применением особых методов. В месте реза металл нагревают до температуры расплавления и направляют на это место струю кислорода под давлением. В качестве горючего газа для подогрева можно использовать ацетилен и другие газы, а также пары бензина и керосина.

Газовая резка ведется на обычном газосварочном оборудовании; при этом сварочная горелка заменяется резаком, подающим ацетилено-кислородную смесь. Резаки бывают универсальные и специальные. К специальным относятся резаки для подводной резки, вырезания отверстий и др. Помимо ручных резаков широко применяются полуавтоматические и автоматические машины для газовой резки, обеспечивающие хорошее качество реза, высокую производительность и достаточную точность разрезания. Универсальные машины режут по прямой линии, в продольном и поперечном направлениях, по кругу и по любой кривой, наносимой разметкой или по шаблону.

При подводной газовой резке применяют специальные резйки с колпачками, надеваемыми на головку резака. Пламя резака горит под колпачком, а вода из-под колпачка оттесняется струей сжатого воздуха. С увеличением глубины реза давление сжатого воздуха и газа повышается.

Газовой резке могут подвергаться заготовки большой толщины — до 400 мм и более. В народном хозяйстве СССР газовая резка получает все большее распространение.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум