Геометрические параметры режущего клина

Категория:
Резание металла


Геометрические параметры режущего клина

Для выполнения процесса резания применяют режущий инструмент, основой которого является режущий клин, внедряющийся под действием силы резания в заготовку и отделяющий от нее припуск в виде стружки. Этот клин имеет переднюю поверхность Ау, по которой движется стружка, и заднюю поверхность Аа. Пересечение этих поверхностей образует режущую кромку. Основная плоскость Pv, перпендикулярная направлению скорости v резания, и плоскость Рп резания проходящая через режущую кромку и перпендикулярная плоскости Pv, являются координатными, т. е. образуют систему координат, относительно которой задаются форма и размеры инструмента. Углы режущего клина: задний угол а (между плоскостью резания и задней поверхностью); угол заострения (между задней и передней поверхностью); передний угол у (между передней поверхностью и основной плоскостью), который может быть как положительным, так и отрицательным.

Рис. 2.2. Режущий клин с положительным (а) и отрицательным (б) передним углом

Назначение углов. Благодаря заднему углу а образуется зазор между задней поверхностью инструмента и обработанной поверхностью детали. Задний угол не может быть равным нулю (так как при этом задняя поверхность инструмента и обрабатываемая поверхность совпадают, между ними возникает трение и они повреждаются) и тем более не может быть отрицательным (так как при этом поверхность обработки сминается режущим клином). Таким образом, резание возможно лишь при положительном заднем угле (обычно он равен 6— 12°).

Передний угол у изменяется в более широких пределах, при этом меняется угол заострения. С увеличением у клин заостряется; при этом уменьшается степень деформации срезаемого слоя, снижается работа резания, но одновременно снижается прочность режущего клина и ухудшаются условия отвода теплоты, выделяющейся при резании вследствие превращения механической энергии в тепловую.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум