Геометрические параметры режущей части фрезы

Категория:
Фрезерные работы


Геометрические параметры режущей части фрезы

Углы заточки фрез определяют по аналогии с углами резпа. Эти углы измеряются в различных плоскостях сечения зуба (рис. 1).

Главный передний угол у— угол между касательной к передней поверхности и осевой плоскостью, измеряемый в плоскости, перпендикулярной к главной режущей кромке и проходящей через данную ее точку. У цилиндрических фрез из быстрорежущих сталей (рис. 1, а) главный передний угол выбирают в пределах 5—25°, у торцовых твердосплавных фрез (рис. 1, б) — в пределах — i —10°-ь + 10°.

Главный угол в плане угловой кромки ф — угол между проекцией главной режущей кромки на осевую плоскость, проходящую через рассматриваемую точку кромки, и торцовой плоскостью. Главный угол в плане обычно выбирают в пределах 45—60°. Малые значения угла ф = 10-30° требуют от станка повышенной жесткости и виброустойчивости.

Вспомогательный угол в плане ф, — угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на осевую плоскость, проходящую через рассматриваемую точку кромки, и торцовой плоскостью. Он служит для уменьшения трения вспомогательной режущей кромки об обработанную поверхность и выбирается для торцовых фрез в пределах 1—10°.

Главный угол в плане переходной кромки ф0 — угол между проекцией переходной кромки на осевую плоскость, проходящую через рассматриваемую точку кромки, и торцовой плоскостью. Его выбирают в пределах 15—30°.

Рис. 1. Элементы срезаемого слоя при точении

Значения геометрических параметров для различных фрез и условия обработки приведены в справочниках по режимам фрезерования, в справочниках технолога или фрезеровщика.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум