Геометрический орнамент

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Геометрический орнамент

Геометрический орнамент может состоять как из прямолинейных, так и криволинейных фигур. Нередко его выполняют в виде переплетений различных геометрических форм.

Выполнение орнамента в виде переплетений геометрических форм. В качестве первого упражнения можно выполнить орнамент в виде переплетений простых геометрических форм.

Основная задача этих упражнений — подобрать красивые, гармоничные сочетания древесных пород и точно, аккуратно выполнить соединения отдельных элементов орнамента.

Рис. 1. Орнаменты из переплетений прямолинейных и криволинейных фигур:
а — переплетепие квадратов и окружности, б — переплетение прямых полос с волнообразной

При выборе пород древесины для геометрического орнамента нужно учесть, что главную роль здесь играет цвет древесины. Для изготовления элементов орнамента, особенно криволинейных, нельзя применять породы с яркой и крупной текстурой древесины. Сочетание элементов должно быть построено на контрасте их цветов. Для фона можно выбрать древесину с заметной, но не крупной текстурой (фон не должен быть слишком ярким, выступающим), для вставок — со слабо выраженной.

При выполнении орнамента из квадратов и окружности рисунок наносят на шпон красного дерева, служащий фоном. Сначала вырезают гнезда по внешнему контуру квадратов. В них вставляют квадраты из клена, причем направление волокон квадратов должно совпадать с направлением волокон фона. После закрепления больших квадратов вырезают гнезда под малые квадраты и вставляют в них кусочки красного дерева. Затем приступают к вырезанию окружности. Ее можно вырезать от руки ножом или с помощью циркуля. Окружность вырезают по частям, при этом направление волокон в них должно совпадать с направлением волокон фона.

Рис. 2. Геометрический орнамент в круге (а, б):
1 — красное дерево, окрашенное в черный цвет, 2 — красное дерево натуральное, 3 — орех темного тона, 4 — клен «птичий глаз», 5 — орех светлого тона

При вырезании гнезд под элементы окружности нужно соблюдать направления резания, показанные стрелками. Резание будет производиться по слою древесины, и кромки гнезд получатся гладкими. При вырезании вставок (дуг) направление резания должно быть противоположным. Для вставок можно применить крашеную грушу.

Набор второго орнамента начинают со вставки прямых полос из груши. Направление волокон у них должно совпадать с направлением волокон фонового шпона. Закрепив полоски клеевой лентой, вырезают гнезда и вставляют в них элементы волнообразной полоски. Направление волокон на всех участках полоски должно быть перпендикулярным направлению волокон фонового шпона. Шпон режут ножом от руки, соблюдая правила криволинейного резания.

Ширина полос должна быть везде одинаковой. Кромки полос должны плотно прилегать к фону и одна к другой в местах соединения между собой.

Выполнение геометрического орнамента в круге. Для выполнения орнамента, показанного на рис. 3, а, используют красное дерево 1, окрашенное с помощью железного купороса в черный цвет, красное дерево 2 натуральное, орех 3 темного тона, клен «птичий глаз», орех светлого тона.

Из шпона черного цвета вырезают круг. Из шпона натурального красного дерева вырезают четырехугольники, склеивают их сначала попарно, а затем по четыре, получая половинки звезды. Подравняв места стыка, склеивают две половины в восьмиконечную звезду. Между лучами звезды вклеивают ромбы из ореха, а в них врезают лучи из клена. Затем вырезают и подклеивают лучи из ореха светлого тона. После этого врезают мелкие детали из шпона черного цвета. Полученную звезду вставляют в фоновый шпон.

Этот набор можно выполнить и по-другому. Сначала набирают звезду из красного дерева, вставляют в нее мелкие элементы из шпона черного цвета. Затем врезают звезду в фоновый шпон (не вырезая круга). Вырезают гнезда и вставляют лучи из шпона ореха и клена.

После этого с помощью циркуля-резака, поставив его ножку в центр звезды, вырезают круг.

Направление волокон у всех деталей орнамента должно совпадать с направлением лучей.

Освоив резание и соединение геометрических элементов с острыми углами, можно выполнять орнаменты по собственной композиции. Примером более сложного набора может служить орнамент, показанный на рис. 37, б. В этом орнаменте наряду с прямолинейными формами используют круги, а также вставки в виде тонких прожилок по окружности.

Круги большого диаметра вырезают с помощью цир-куля-резака, маленького — от руки ножом. При серийном изготовлении для выполнения подобных наборов можно изготовить штампы-просечки.

Вставки-жилки по кольцу врезают по частям: в фоновом шпоне вырезают участок кольца (дуги) с помощью циркуля-резака или от руки ножом. Шпон вставки не подкладывают под гнездо, как обычно, а измерив ширину дуги, вырезают ее из шпона с помощью циркуля-резака или по нанесенным линиям от руки ножом. Для таких жилок используют породы с однородной плотностью, прочные, достаточно легко режущиеся: орех, бук, березу, грушу. Вставив кусочек кольца, вырезают гнездо для следующего и т. д.

Если ширина жилки составляет 0,5—0,8 мм, т. е. равна толщине строганого шпона, ее можно изготовить так. Отрезают узкую полоску шпона вдоль волокон древесины (ширина ее должна быть равна толщине шпона, применяемого для фона), изгибают ее и вставляют «па ребро» в прорезь кольца.

Наборы могут служить украшением крышек журнальных столиков.

Выполнение сетчатого орнамента. Набор выполняют из двух пород древесины. Сочетание пород может быть различным: красное дерево и клен «птичий глаз», береза и красное дерево, орех и груша и т. д. Для сьгтлого орнамента применяют породу с однородной не резко выраженной текстурой, без видимых полос, а для фона — породу с более резко выраженной, но мелкой текстурой.

Рис. 3. Сетчатый орнамент

Рисунок орнамента наносят с помощью копировальной бумаги на светлый шпон. Он требует тщательной прорисовки при переводе и большой точности при выполнении набора.

Набор ведут последовательно — слева направо, ряд за рядом, вырезая элементы фона и заполняя гнезда кусочками темного шпона. Направление волокон должно быть одинаковым у всех элементов фона и совпадать с направлением волокон шпона, применяемого для светлого орнамента.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум