Гидравлические ковочные прессы с индивидуальным насосным безаккумуляторным приводом

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Гидравлические ковочные прессы с индивидуальным насосным безаккумуляторным приводом

Гидравлические ковочные прессы с индивидуальным насосным безаккумуляторным приводом. Эти прессы появились относительно недавно. Рабочая жидкость поступает в цилиндр пресса непосредственно от насоса высокого давления. Схема гидравлического пресса с индивидуальным насосным приводом показана на рис. 1. Данный привод отличается экономичностью и компактен. По сравнению с прессами с насосно-аккумуляторным приводом прессы с индивидуальным насосным приводом имеют более короткие трубопроводы и более простое устройство органов управления.

Парогидравлические ковочные прессы с мультипликаторным приводом (парогидравлические прессы). В этих прессах для повышения давления жидкости перед подачей ее в рабочий цилиндр используется устройство, называемое мультипликатором. Он состоит из парового и гидравлического 10 цилиндров. Через оба цилиндра проходит шток. Один конец этого штока является одновременно плунжером гидравлического цилиндра, а на другом конце штока укреплен поршень парового цилиндра.

Обычно пар подается в паровой цилиндр под давлением 0,8— 1,2МПа (8—12 кгс/см2) и создаете гидравлическом цилиндре давление жидкости 50—60 МПа (500—600 кгс/см2). Мультипликатор необходим только для выполнения прессом рабочего хода.

Подъем подвижной поперечины пресса с укрепленным на ней верхним бойком выполняется жидкостью под давлением 10—20 МПа (100— 200 кгс/см2), которая подводится вначале в наполнительный бак от насоса. Подъем подвижной поперечины выполняют переводом рукоятки в положение I, при котором соответствующей тягой открывается один из клапанов устройства и жидкость высокого давления попадает по трубопроводу в подъемные (возвратные) цилиндры.

Одновременно с подъемом поперечины жидкость низкого давления из рабочего цилиндра пресса по трубопроводу вытесняется в распределительное устройство, из которого через открытые клапаны — в трубопроводы. Из трубопровода жидкость поступает в наполнительный бак, а из трубопровода — в гидравлический цилиндр мультипликатора. Благодаря этому поднимается шток мультипликатора и поршень вытесняет отработавший пар.

Рис. 1. Схема гидравлического ковочного пресса с индивидуальным насосным безаккумуляторным приводом:
1 — нижняя неподвижная поперечина. 2 — заготовка, 3 — колонна, 4 — подвижная поперечина, 5 — верхняя неподвижная поперечина, 6 — плунжер рабочего цилиндра, 7 — органы управления, 8 — трубопровод. 9 — плунжер насоса, 10 — возвратный плунжер, 11 — возвратный цилиндр, 12 — подвижный стол

Для осуществления холостого хода, т. е. опускания поперечины с верхним бойком на заготовку, рукоятку устанавливают в положение II. При таком положении рычага управления клапан становится открытым и жидкость из наполнительного бака проходит через распределительное устройство, трубопровод в рабочий цилиндр пресса. В это же время жидкость низкого давления из подъемных цилиндров по трубопроводу и клапанному устройству вытесняется в открытый сливной бак.

Рис. 2. Схема устройства парогидравлического пресса:
1 — рабочий цилиндр, 2 — возвратный цилиндр, 3 — паровой цилиндр, 4 — поршень, 5 — мультипликатор, 6 — шток 7, 17— клапанные устройства. 8, 9, 13, 15 — трубопроводы, 10 — гидравлический цилиндр, 11 — распределительное устройство, 12, 14 — клапаны, 16 — рукоятка, 18 — наполнительный бак, 19 — сливной открытый бак

Как только боек коснется заготовки, переводом рукоятки в положение III включают мультипликатор и осуществляют рабочий ход. Для этого свежий пар впускают через клапанное устройство в паровой цилиндр 3 мультипликатора над поршнем, который под действием давления пара опускается вместе со штоком.

Жидкость высокого давления, образующаяся под плунжером в гидравлическом цилиндре, по трубопроводу поступает в распределительное устройство, в котором клапан открыт, а — закрыт. Из распределительного устройства жидкость высокого давления проходит в трубопровод 8 и далее в рабочий цилиндр пресса.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум