Гидравлические универсальные ковочные прессы

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Гидравлические универсальные ковочные прессы

С целью повышения жесткости и уменьшения опасности от изгибающих нагрузок, возникающих при внецентренном нагружении, в ковочных гидравлических прессах вместо круглых колонн ставят колонны прямоугольного или квадратного сечения. Это позволяет также применить регулируемые направляющие и защитить колонны изностойки-ми накладками. Колонны в двухколонных ковочных прессах стали располагать по диагонали по отношению к ковочному инструменту, что обеспечивает больший оперативный простор для манипулирования с заготовками в процессе ковки и позволяет рационально использовать средства механизации и автоматизации ковки.

Во многих случаях оказалось удачным использование ковочных гидравлических прессов с нижним приводом. Такой пресс аналогичен как бы перевернутому прессу с верхним расположением цилиндров. Однако он, несмотря на увеличенную по сравнению с обычными прессами примерно в 2,6 раза массу подвижных частей, имеет большую устойчивость и значительно меньшие и быстро затухающие колебания, не нарушающие цикла работы пресса.

Такие прессы изготовляют с двумя и четырьмя колоннами, а также рамной конструкции. На рис. 1 показана схема двухколонного пресса с диагональным расположением колонн. Нижний боек укреплен на неподвижной поперечине. Под поперечиной расположен плунжер гидроцилиндра. Разъемная подвижная часть пресса состоит из поперечины, в которой расположен цилиндр, поперечины, колонн, ползуна и бойка.

Направление движения ползуна осуществляется сменными сегментами, установленными в неподвижной поперечине. Для предохранения ползуна от нагрева между ним и бойком расположена водоохлаждаемая плита. Охлаждающая жидкость может подводиться и в полость ползуна. Станина пресса защищена кожухом от излучения нагретым металлом.

Прессы с нижним расположением цилиндров имеют малую высоту над полом и короткие трубопроводы высокого давления. Они имеют масляный насосный индивидуальный привод, поскольку попадание масла в рабочее пространство и его возгорание исключаются.

Рис. 1. Схема ковочного гидравлического пресса с нижним приводом:
1 — гидравлический цилиндр, 2, 5 — подвижные поперечины, 3 — неподвижная поперечина, 4 — колонны. 6 — ползун, 7 —. сменные сегменты, 8 — водоох-лаждаемая плита, 9 — верхний боек, 10 — нижний боек, 11 — неподвижная поперечина, 12 — плунжер

Современные конструкции гидравлических универсальных ковочных прессов выполняются, как правило, с индивидуальным насосным приводом. Их отличает весьма высокий уровень механизации и автоматизации.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум