Индикаторы

Категория:
Измерения


Индикаторы

Индикатором называется инструмент, при помощи которого выявляют небольшие отклонения поверхностей от заданного размера и требуемой формы. Основные достоинства индикатора — удобство применения, надежность и быстрота измерения.

Его шкала разделена на 100 равных частей. Передача в механизме индикатора устроена так, что при перемещении измерительного стержня снизу вверх на 0,01 мм стрелка индикатора отклоняется на одно деление шкалы. При полном обороте стрелки измерительный стержень перемешается на 1 мм. У некоторых индикаторов, кроме большой стрелки, имеется маленькая стрелка со шкалой для отсчета целых миллиметров.

Перед проверкой индикатором изделий по высоте устанавливают необходимое расстояние между его измерительным стержнем и плитой, на которой производится проверка эталонными плитками. После этого укладывают измеряемое изделие на плиту и подводят его под наконечник измерительного стержня. Если проверяемый размер больше установленного, измерительный стержень, коснувшись детали, при помощи плиток переместится

Для соединения плиток в блок применяют и специальные державки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум