Инструмент и приспособления для измерения поковок в процессе ковки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Инструмент и приспособления для измерения поковок в процессе ковки

Кузнечные кронциркули служат для измерения длин и диаметров поковок. Они могут быть одинарными, двойными, тройными и т. д. Замер, выполненный кронциркулем, переносят на металлическую линейку для определения размера. Кронциркули небольших и средних размеров делают из стали 35, а кронциркули больших размеров для облегчения и удобства работы — из дюралюминия.

Рис. 1. Кузнечные кронциркули (а) и нутромеры (б)

Нутромеры применяют для измерения внутренних диаметров поковок.

При ковке на молотах крупных поковок длиной 2 м и более применяют специальные линейки с делениями через 5 мм. В них каждое деление и общая длина увеличены на 1—1,5% для учета температурной усадки поковок. При ковке на прессах такую линейку большой длины, сделанную из углового профиля 20X20 мм, называют мерой. Ее устанавливают в горизонтальном положении в стороне от пресса и по ней устанавливают необходимые размеры на кронциркуле.

При ковке на прессах крупных поковок их размеры в вертикальном направлении измеряют при помощи вертикальной линейки, закрепленной на колонне пресса, и стрелки-указателя, установленной на его подвижной траверсе. В каждый данный момент стрелка показывает расстояние между бойками, т. е. размер поковки по высоте.

Однако в этом случае значительно удобнее и надежнее использовать кругомер конструкции Уралмашзавода. Он состоит из легкой круглой дюралюминиевой коробки, в пазы которой входят три стержня с нанесенными на них делениями. Деления указывают радиус, на величину которого тот или иной стержень выходит из коробки. Наклонные стержни выдвигают на величину радиу-са поковки, например 300 мм, и закрепляют стопорными винтами. В таком положении кругомер устанавливают в вырезном бойке.

Рис. 2. Схема кругомера:
1 — наклонные стержни, 2 — вертикальный стержень, 3 — дюралюминиевая коробка

Вертикальный стержень выдвигают вверх на произвольную величину от центра коробки и производят легкое нажатие бойком, при котором этот стержень под некоторым усилием опустится вниз. Это положение бойка отмечают мелом на линейке, а вынув кругомер из бойков, определяют по делениям, на какую глубину опустился вертикальный стержень. Если при этом окажется, что деление на стержне будет соответствовать 400 мм, то отметку на линейке пресса опускают вниз на 100 мм и по ней выполняют ковку, с тем чтобы диаметр поковки составлял требуемые 600 мм. При разметке размеров поковки на вертикальной линейке учитывают величину осадки стола пресса при рабочем давлении.

Измерение углов поворота колен при их скручивании в процессе ковки коленчатых валов выполняют кузнечным угломером-эклиметром. Он имеет диск, разделенный вертикальной чертой на две равные части. Правая часть диска градуирована от 0 до 180° по ходу часовой стрелки, а левая — от 0 до 180° против хода часовой стрелки.

Рис. 3. Кузнечный угломер-эклиметр:
1 — стрелка, 2 — диск с делениями, 3 — груз стрелки, 4 — крепежная дужка, 5 — натяжное устройство, 6 — пластинчатая цепь, 7 — холодная шейка вала

Стречка эклиметра всегда удерживается грузом в вертикальном положении.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум