Инструмент и приспособления для разметочных работ

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Инструмент и приспособления для разметочных работ

Разметка — нанесение на обрабатываемую поверхность детали или заготовки разметочных рисок, определяющих контур профиля детали и места, подлежащие обработке. Разметку применяют преимущественно в единичном и мелкосерийном производстве (в инструментальных и сборочных цехах при изготовлении деталей штампов, пресс-форм, моделей и деталей механизмов машин в процессе их сборки).

Плоскостную разметку применяют при обработке заготовок, имеющих плоскую поверхность. При этом риски наносят только по одной плоскости.

Разметка при слесарно-сборочных работах — одна из основных и ответственных операций. От того, как будет размечен, а затем обработан профиль детали, во многом зависят точность сборки и долговечность в эксплуатации механизмов машин и оборудования. Наличие на рабочем месте слесаря различных необходимых инструментов и приспособлений способствует качественной разметке профилей деталей и улучшению их обработки.

Разметочная плита является основным приспособлением, на котором устанавливают подлежащие разметке детали или заготовки, а также располагают необходимые вспомогательные приспособления и инструмент, предназначенный для разметки. Разметочную плиту отливают из серого мелкозернистого чугуна, боковые ее поверхности тщательно обрабатывают под углом 90°, а верхнюю плоскость прошлифовывают или пришабривают. Нижняя часть плиты имеет ребра жесткости, которые предохраняют ее от возможного прогиба. Плиту устанавливают на четырех домкратах Р. Для удобства работы на плите должны постоянно находиться инструмент и приспособления первой необходимости: контрольный кубик, параллельные планки и контрольный угольник, контрольный цилиндр, призма, установочная масштабная линейка, рейсмус и штангенрёйсмус. В нижней части в центре плиты на угловых железных пластинах подвешен выдвижной ящик для разметочного и измерительного инструмента.

Рис. 1. Разметочные плиты

На рабочей поверхности больших плит иногда делают продольные и поперечные канавки на равных расстояниях друг от друга (200—250 мм), образующие равные квадраты. Канавки имеют глубину 2—3 и ширину 1—2 мм; они облегчают установку на плите различных приспособлений.

Размер плиты выбирают так, чтобы ее ширина и длина были на 500 мм больше соответствующих размеров размечаемой заготовки. Плиты больших размеров, например 6000X10 000 мм, изготовляют составными из двух или четырех плит, которые скрепляют болтами и шпонками. Малые плиты размером 750X 1000 мм устанавливают на домкраты или на чугунные тумбы, большие ставят на кирпичные фундаменты или на домкраты, размещенные на фундаменте. Расстояния от рабочей поверхности небольших плит до пола должно быть равно 800—900 мм и 700—800 мм для плит большого размера.

Верхнюю плоскость плиты устанавливают по уровню строго горизонтально. Горизонтальное положение небольших плит достигается установкой клиньев, а больших — с помощью домкратов или двойных клиньев с винтом.

Плоскостность разметочных плит проверяют точной проверочной линейкой и щупом. Линейку прикладывают ребром к рабочей поверхности разметочной плиты. Зазор между этими поверхностями контролируют щупом. Толщина щупа, который проходит в щель между линейной и разметочной плитой, не должна превышать 0,03—0,6 мм (в зависимости от размера плиты).

Рабочие поверхности шабреных плит, предназначенных для точной разметки, проверяют на краску поверочной линейкой. Число пятен в квадрате 25×25 мм должно быть не менее 20.

Плиты размещают в наиболее светлой части помещения или под световым фонарем, в местах, где на них не может влиять вибрация от работающих станков.

Поверхность плиты всегда должна быть сухой и чистой. После работы плиту обметают щеткой, тщательно протирают тряпкой, смазывают маслом для предохранения от коррозии. Не менее одного раза в неделю плиту промывают скипидаром или керосином. Нельзя передвигать по плите размечаемые заготовки во избежание появления забоин и царапин. Необработанные заготовки устанавливают на специальные подкладки или домкраты. Применяемые при разметке инструменты и приспособления передвигают по плите плавно. Рабочую поверхность плиты рекомендуется натирать графитовым порошком. Для особо крупных деталей целесообразно устанавливать несколько разметочных плит рядом и на одном уровне.

Для разметки применяют различные инструменты и приспособления: масштабные линейки, чертилки, кернеры, молотки, домкраты, подкладки, поворотные столы с электромагнитом и другиеn универсальные установочно-крепежные приспособления.

Для удобства работы и хранения окрасочных жидкостей, применяемых в разметке при покрытии ими поверхностей, используют подставку, изготовленную из пластмассы. На передней части подставки имеется желоб для кисти, а в центре находятся три гнезда. В гнезде установлен пластмассовый стаканчик, плотно закрытый резьбовой крышкой, в котором хранят раствор медного купороса, в гнезде II — спиртовый лак и в гнезде III — быстросохнущие лаки и краски, применяемые при окраске поверхностей.

Например, обыкновенным сухим мелом натирают размечаемые) поверхности, но окраска получается менее прочной. В большинстве случаев мел применяют для окрашивания необработанных поверхностей и мелких неответственных заготовок. Во избежание подтеков краски и для удобства нанесения тонкого слоя краски кистью размечаемые пластинки или мелкие детали рекомендуется держать в руках. В данном случае в правую руку берут кисть, I смачивают ее в краске, наносят тонкий слой на поверхность детали и растирают краску для того, чтобы она не имела отдельных пятен, а легла сплошным слоем по всей поверхности. Это даст возможность точно наносить риски, которые в процессе механической обработки не стираются.

Рис. 2. Подставка для хранения окрасочных составов

Рис. 3. Окраска поверхностей деталей перед разметкой

Для того чтобы выбрать правильный способ разметки, необходимо отчетливо знать назначение размечаемой детали; поэтому следует кроме чертежа размечаемой детали также изучить сборочный чертеж и ознакомиться с технологией изготовления детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум